ХРОНИЧЕСКИ ПО НОЧАМ ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС

№156652 Хронически по ночам закладывает нос
Максим Муж., 35 лет. Брянск
Уже лет 10 у меня закладывает ту половину носа на котором боку я лежу. Если перевернуться на другой бок, то минут через 10-20 ситуация меняется на противоположную. В результате я могу нормально спать только на спине, да и то бывает с открытым ртом. В прежние годы эффект снижался летом и особенно после жаркого сухого климата. Но похоже с годами всё прогрессирует и уже лето не помогает. При попытке прочистить нос 2-3 раза в день выясняется что всегда что-то есть, однако по объёму никогда не больше горошины, и только примерно в половине случаев сгустком.
Кроме того в мороз быстро отмерзает и начинает капать нос, минус 10 уже проблема, начинаю дышать ртом и давно не помню года чтобы я не кашлял.
В 5 лет я сломал нос, а в 14 мне исправляли носовую перегородку, чтобы дышать было легче, шип остался хоть и стал меньше, ноздрю не перекрывает.
Пытался лечиться, промывал нос, капал не помню уже что от ринита, но всё бестолку. Моя проблема уже реально мешает мне жить, подскажите как от неё избавиться или хотя бы прекратить её дальнейшее развитие.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Вероятно, у вас
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Да, по вашему описанию похоже на вазомоторный ринит. Из консервативного лечения можно порекомендовать попробовать применить следующие средства: промывать полость носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, маример, долфин) - 2-3 мес., спрей назонекс в нос - по 2 ингаляции в каждый носовой ход 2 раза в день - 1 мес., затем 1 раз в день еще в течение 1-2 мес. Конечно же, окончательный ответ можно дать после очных консультаций и, возможно, некоторого дообследования. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Приезжайте на консультацию http://www.lorsav.ru/kontanty/ . Возможно необходимо оперативное вмешательство.