ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСПОЗНАТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ!!!

№157548 Помогите пожалуйста распознать хронический гайморит!!!
Ульяна Жен., 15 лет. Россия Чудово
Здравствуйте. Меня зовут Ульяна. Мне 15 лет. Год назад мне поставили диагноз - левосторонний гайморит. В левой пазухе носа было много гноя. Лечение заняло более одного месяца. Лечили сильными антибиотиками и таблетками. Уже год, при простуде, очень сильная и длительная заложенность носа сопровождается гнойными выделениями. При этом высокой температуры нет, но часто болит голова. Скажите пожалуйста, похожи ли эти симптомы на хронический гайморит? И если это всё же так, то обязательно ли оперативное вмешательство или можно ограничиться консервативными методами лечения? Заранее признательна!
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Да, похожи. Точный ответ после рентгеновского обследования. По поводу оперативного лечения: все зависит от причины
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброе утро. Окончательно на ваш вопрос можно только после дополнительного обследования. Обязательно пройдите компьютерную томографию придаточных пазух носа, без нее, точную причину хронического воспаления установить, практически, не получится! Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А еще сделайте ортопантомограмму. Скорее всего надо будет оперироваться.