ЛЕЧЕНИЕ ТУБООТИТА

№159604 лечение тубоотита
Лилия Жен., 26 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!!! Пишу в продолжение темы!!! Уже около 2 недель усиленно лечу тубоотит, а именно делаю продувание носа, массаж барабанной перепонки, сделала 7 сеансов УВЧ, в данный момент делаю электрофорез с лидазой (сделала 5 процедур), принимаю таблетки фексофаст, капли веторан, спрей назонекс уже 2 недели по два раза в день!!! Стало заметно лучше, ухо слышит хорошо, но до сих пор периодически чувствую давление на данное ухо!!! У меня хронический ринит, врачи склоняются, что аллергического характера, но аллерголог не смог выявить на что конкретно у меня аллергия. Подскажите пожалуйста сколько лечится тубботит? Как долго может продолжаться давление на ухо и чувство небольшой заложенности уха при тубоотите? Как можно с этим бороться при рините, если неизвестно на что аллергия? У меня к тому же немного искривлена перегородка, но врачи, изучив мою тамографию, говорят что она не настолько у меня искривлена, чтобы это могло быть причиной всех моих несчастий, включая ринит!!Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не плохо, чтобы Вам посмотрели под микроскопом барабанную перепонку (может жидкость в барабанной полости). Вам писали еще чтобы делали катетеризацию слуховой трубы. Продолжайте назонекс, продувание слуховых труб и т.д.
Подробнее на:
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Лечение правильное. Ускорить выздоровление можно, добавив катетеризацию слуховой трубы. Добиться окончательного эффекта (устраивающего пациента) требует длительного времени, иногда до месяца. По поводу хронического ринита - можно (скорее всего нужно - скорее потому, что консультация заочная) провести подслизистую вазотомию нижних носовых раковин. Методика очень эффективная в плане улучшения носового дыхания, а также сильно снижает вероятность повторения тубоотитов.