ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УХЕ ПОСЛЕ САМОЛЕТА

№166567 Заложенность в ухе после самолета
Яна Жен., 27 лет. Москва
Уже почти две недели назад, летела в самолете простуженная. В полете очень сильно и болезненно закладывало уши (как никогда). После прилета заложенность в левом ухе оставалась, через несколько часов «продула» ухо самостоятельно, давление выровнялось, но ощущение заложенности не прошло - ощущение, как будто туда попала слизь.
Все это время была простужена - кашель (трахеит), болело горло, нос заложен не был.
В ухо капала сначала Отинум, не помог. Была у врача, барабанная перепонка оказалась воспаленная. Сделали тимпанограмму - была «сомнительная». Стала капать Отипакс, пить антибиотик, полоскать горло сильными антисептиками. После этого у врача - воспаление перепонки уменьшилось, тимпанограмма вроде получше.
Но меня не оставляет ощущение, что там (за барабанной перепонкой) до сих пор чувствуется какая-то слизь, или что-то в этом роде, что попало туда в результате перепадов давления в самолете. Боли в ухе не было, только иногда до сих пор небольшие болевые ощущения возникают. Раньше говорили, что возможно понадобится тимпанопункция (подозревали, что там жидкость), но сейчас говорят, что возможно обойдусь без нее.
Тогда возможно ли, что слизь за барабанной перепонкой сама «рассосется»? Очень не хотелось бы каких-то последствий, нарушения слуха и т.п.!
Врач говорит постоянно капать сосудосуживающие, но я боюсь, что испорчу слизистую носа (ведь нос и так дышит...). Сейчас еще дополнительно назначили Полидекса в нос (неделю) и Насобек (или Назарел, или Фликсоназе) - до 3-4. Насколько это реально может помочь освободить барабанную полость от слизи? И как долго это может лечиться? Могут ли быть осложнения от того, что там так долго находится слизь? Имеет ли смысл сделать тимпанопункцию, чтобы убрать содержимое? После тимпанопункции могут быть нарушения слуха?
Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Какие еще исследования проводились? Снимок делали, синуситы - гайморит и пр., исключены?

Попасть на прием к специалисту нашей клиники или получить дополнительные ответы на другие вопросы можно у меня по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
все правильно, спрей назонекс (насобек, или фликсоназе); продуваться, жевать жвачку, массаж барабанной перепонки, закрыв ладошкой ухо. Можете придти на консультацию ко мне.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Вопрос о необходимости парацентеза или тимпанопункции можно решить только на очном приеме. Дополнительно к тому, что вы применяете, могу порекомендовать эреспал - по 1 таб. 3 раза в день, таб. эриус - по 1 таб. 1 раз в день. В подобных случаях заложенность может долго сохраняться. Удачи.