НЕ ПРОХОДЯЩАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ

№188672 Не проходящая боль в горле
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Больше недели назад начало болеть горло. Перед этим два дня болела голова, прошла и эта боль не возвращалась.

Горло болело при глотании и без него, справа больше, с сильной отдачей в ухо. При осмотре - оно покрылось красными круглыми волдыриками (шариками), правая миндалина чуть больше другой, но, насколько помню, так у меня всегда. Температуры не было, некоторая слабость, ломоты нет. Горло с какими-то светловатыми прожилками, и очень много красных крупных шариков. Лимфоузел правый чуть больше, но не болезненен.

Поскольку раньше довольно часто простужалась (горло, насморк), то начала стандартное лечение - полоскания содой/солью/йодом/фурацилином, мед, теплое молоко, лимоны, тепло и покой. Но лучше не становилось, наоборот, горло так болело, что мешало спать по ночам.

Визит к врачу принес следующие результаты - анализы крови нормальные, нет признаков инфекции, в анализе пробы зева нет стафилоккоков. Также была у ЛОРА, он посмотрел уши, горло, нос, пощупал горло снаружи. Сказал, что оно красное не только в зеве, но и дальше, что скорее всего это вирус, и лечения быть не может. Но прописал обезболивающие и антибиотики (пеницилин 3 раза в день по 2 таблетки).

После первого дня приема антибиотиков стало лучше, боль начала уходить и ушла, красные волдыри остались, но немного притухли. Боль в ухе совсем прошла, миндалины уменьшились. Горло только утром побаливало немного.

Однако через два дня состояние опять ухудшилось - вернулась боль в горле и ухе, особенно при глотании, миндалина увеличилась, усилилось покраснение красных шариков в горле, появился красный шарик на/рядом с левой миндалиной, стали краснее дужки зева.

Вопрос - что это может быть, какие анализы необходимо сдать, какое лечение еще попробовать? Я пишу поскольку действительно не знаю, что со мной. У меня часто болело горло детства, но больше недели только горло - никогда. Полоскания не оказывают никакого эффекта.

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как Вы упоенно описываете свое состояние. Страницы сайта могло и не хватить. Содой/солью/йодом/фурацилином сейчас уже не пользуются. Сода разрыхляет слизистую причиняя еще большие неудобства. Пиносол тоже нет смысла капать при простуде. Лечение обычно состоит в сосудосуживающих каплях в нос типа називин (галазолин), спреи в глотку типа мирамистин (октенисепт, гексорал), таб эреспал, таб кларитин.
Если 3 дня нет улучшения принимают антибиотики, начиная с амоксиклава.
Если хотите сказать спасибо, нажмите красную кнопку рядом с фото