УДАЛЕНИЕ ГЛАНД

№196633 удаление гланд
Нонна Жен., 31 лет. Москва
Скажите пожалуйста сколько дней, в среднем, необходимо просидеть на больничном после удаления гланд?
На сколько болезненна эта операция?
Правда ли что гланды к 30 годам отрабатывают свой ресурс?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
На больничном листе - от 7-10 дней. Операция проводится под местной анестезией или наркозом, сама она безболезненная. Боли беспокоят больше в послеоперационный период (примерно как при ангине). Но для удаления миндалин есть свои показания. Отрабатывают свой ресурс даже к 20 годам. Если еще будут вопросы пишите или приходите на осмотр
Прямая специальность
Антипова Юлия Александровна. оториноларинголог
оториноларинголог
оценить ресур миндалин можно только при осмотре,возможны и органосохраняющие операции(лакунотомия-проводиться под местной анестезией),для них существуют определенные показания.Операция тонзиллэктомии умеренно -болезненная при применении местных анесттетиков и безболезненна при проведении общего наркоза,боли в горле после операции до недели.