ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА И ЗВОН

№211886 Заложенность уха и звон
Елена Жен., 28 лет. Россия Владимир
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
07.01.2010 20:23
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и возможное лечение. Неделю назад, во время простуды и насморка появилась заложенность левого уха и звон, причем в первый день слышала эхо всех звуков и голосов, потом это прошло. Сейчас ощущение что этим ухом слышу на 80%, звон так и остался, насморк в вялотекущей форме все еще есть. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Рейтинг. Элина Арамовна
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, бегом к ЛОР-сурдологу. Исключить (или, не дай бог, подтвердить) острую сенсоневральную тугоухость. Быстрота и массивность лечебных мероприятий - залог выздоровления. И надо обязательно провести импедансометрию, чтобы проконтролировать воспалительный процесс в среднем ухе и слуховой трубе.
Время создания: 08 Января 2010 14:07
Оценок: 7
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку.
Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit/
Нельзя исключить острую нейро-сенсорную тугоухость. Надо проводить обследование: тональная пороговая аудиометрия,импедансометрия (тимпанограмма)
Время создания: 09 Января 2010 00:50
Оценок: 8
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.01.2010 20:31
Здравствуйте Элина, спасибо за быстрый ответ! В понедельник пойду к врачу,конечно же, дело в том, что сейчас до 11 января врачи прием не ведут. Хотела еще спросит, можете подсказать какие меры я могу предпринять сейчас, чтобы хуже не было?
   
Прежде всего, освободить нос от заложенности - капать сосудосуживающие капли без масел так часто, чтобы нос свободно дышал. Попробуйте сухое тепло на нос и ухо - не факт, что поможет, но все же лучше, чем ничего.
Если диагноз острая сенсоневральная тугоухость подтвердится (не дай бог), обязательны сосудистые препараты в/в и в/м в условиях стационара.
      
(Гость) Елена 09.01.2010 03:44
Элина, большое спасибо еще раз, до понедельника попробую сделать то, что Вы сказали, а там сразу к лору!
   
(Гость) Елена 09.01.2010 03:52
Олег Владимирович, огромное спасибо за развернутый ответ, многое стало ясно! Удивительно или нет, но у меня нет практически никаких ощущений когда самолет набирает высоту. На выходные попробую капли, что Вы посоветовали, а там сразу к доктору на обследование.
   
(Гость) Елена 14.01.2010 04:37
Сходила к лору, сделали рентген - показал левосторонний гайморит. Назначили Ципрофлоксацин 2 раза в день и промывания физраствором после закапывания нафтизина. Все процедуры делаю, но особо ничего не выходит, почитала информацию в интернете, вижу, что обычно назначают более активное лечение. Возможно посоветуете мне дополнить лечение для большей эффективности. Очень не хочется прокола.
Слышала хорошо помогает закапывание диоксидина, только с дозировкой непонятная информация.
   
Здравствуйте, Елена.
Если гайморит гнойный (кстати, выделений из носа может и не быть из-за заблокирования выходных отверстий), лучше лечить с прокалыванием и промыванием пазухи. Бояться проколов не надо - это действительно самый эффективный метод лечения гнойного гайморита, потому что только дренажем возможно полноценно очистить пазуху и ввести туда антибиотик.
Если катаральный, одними капельками тоже не обойтись. Надо добавлять физиолечение. Например, УВЧ, УЗ, ЛТ (определит врач).
Елена, а как у Вас с ушами? Вы сделали аудиометрию?
      
(Гость) Василий 14.01.2011 15:38
Здравствуйте, у меня такая проблема.
2 дня назад заложило левое ухо. Сначала была просто заложенность, потом появился шум в ушах и звон, к утру шум прошел, а звон остался. Простудой или гриппом не болел. Капаю капли борные капли.
   
Срочно сделайте аудиограмму. Одним словом, обратитесь к сурдологу.
      
Если не было простуды, так это может быть серная пробка? Покажитесь ЛОРу.
      
(Гость) ninell 19.06.2012 08:30
Ездила на машине с открытым окном, после этого заболело ухо. Появилась заложенность и голос, говорящего рядом, отдавался эхом. Сегодня была у ЛОРа назначили жгутик с тетрациклиновой мазью в ухо на 3 часа и на ночь, промывание уха борным спиртом и лазер.
   
Промывание борным спиртом не надо. Жгутик я бы рекомендовал с целестодермом.
      
(Гость) ninell 20.06.2012 13:41
Спасибо! Сходила один раз на лазер, заложенность стала меньше! 0
   
Пожалуйста!
      
(Гость) ninell 30.06.2012 19:33
Прошла курс лечения лазером, стало легче, нет эха. Но заложенность все же есть. Такое ощущение, что ухо тяжелое. Тетрациклиновая мазь - мёртвому банки. Купила целестодерм, попробую. Слышала, что она (мазь) вызывает привыкание т.к. с гормонами. Насколько это верно? 0 0
   
Не верно. Сделайте еще тимпанограмму.
      
(Гость) ninell 01.07.2012 08:11
Большое спасибо! В нашем провинциальном сибирском городке такая услуга вряд ли вообще существует... Еще раз СПАСИБО!!!
   
(Гость) Светлана 18.09.2013 07:57
Здравствуйте, некоторое время было першение в горле, небольшой насморк. После перелёта появилось ощущение заложенности в ушах, шум. Боли во время перелёта не испытывала. Пойти к врачу не могу, так как нахожусь на отдыхе... Помогите, пожалуйста, что можно сделать самостоятельно? Раньше проблем с ушами никогда небыло.
   
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) саид 05.09.2014 18:28
здравствуйте, подскажите пожалуйста я заболел простудой вроде прошло, потом начался заложенность ухо и не слышал на половину, то отпускало то обратно играть начался , я позвонил лору, лор сказал очисти перекисью потом отофа капай три дня, утром и вечером по 3 капли и если не поможет надо уколы сделать , сегодня поехал к лору лора не было в больнице, что это может быть???? острый боль не чувствую только заложенность и дискамфорт и чуть чуть болят
   
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина, полидексы; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство, а тем более, перекись. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) саид 10.09.2014 01:28
спасибо вам огромное, я вроде ниче не сделал только намочил ватную палочку засунул глубоко в ухо и почистил так несколько раз и отпустило , а вам огромное спасибо .
   
Информация: Уши нельзя чистить от серы ватными палочками вообще!!! Это вредно!!! Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) гость 15.10.2015 23:01
Меня не чайно ударили по уху ушко оглохло пробывала закапывать ушными каплями но не помогло! Я пробывала мазь тоже не помогает! К врачу боюсь идти! Посоветуйте что делать?
   
Все-равно надо смотреть ухо. Может там перфорация, может просто ушиб. Покажитесь доктору. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2008
11:46
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.06.2010
17:44
алла :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
10.09.2017
14:14
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.01.2010
09:03
Анатолий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
29.09.2008
00:12
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.03.2010
17:46
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.01.2010
11:20
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.01.2010
18:43
Наташа :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.12.2009
12:45
Гуля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.02.2011
06:57
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0