ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА И ЗВОН

№211886 Заложенность уха и звон
Елена Жен., 28 лет. Россия Владимир
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и возможное лечение. Неделю назад, во время простуды и насморка появилась заложенность левого уха и звон, причем в первый день слышала эхо всех звуков и голосов, потом это прошло. Сейчас ощущение что этим ухом слышу на 80%, звон так и остался, насморк в вялотекущей форме все еще есть. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, бегом к ЛОР-сурдологу. Исключить (или, не дай бог, подтвердить) острую сенсоневральную тугоухость. Быстрота и массивность лечебных мероприятий - залог выздоровления. И надо обязательно провести импедансометрию, чтобы проконтролировать воспалительный процесс в среднем ухе и слуховой трубе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку.
Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit/
Нельзя исключить острую нейро-сенсорную тугоухость. Надо проводить обследование: тональная пороговая аудиометрия,импедансометрия (тимпанограмма)