ЧАСТЫЕ ОТИТЫ

№268397 Частые отиты
Кристина Муж., 27 лет. Москва
Ребенку 5.5 лет.(мальчик)
2008 г. - 5 отитов (март,май,октябрь,ноябрь,декабрь)
2009 г. - 3 отита. (март,сентябрь,ноябрь)
Все отиты протекают с сильной болью,температурой 39-40, антибиотики)
2010 г. - 2 отита. (январь, без температуры и болей, апрель)
Слух не нарушен.
Аденоиды 1-2 степени.
Носом дышит, не храпит.
С апреля по сентябрь не болеем вообще.
На море выезжаем на 30 дней, на море чувствует нос отлично.
С горлом проблем нет, за год один раз красное горло...
Но с сентября по апрель частые отиты.
Лор настаивает на удаление аденоидов.
Аллерголог против ,т.к. частота отитов медленно но уменьшается, и мы сильные аллергики. Прадедушка,бабушка,дядя, мама ребенка все с гормозависящей бронхиальной астмой.
Стоит ли удалять? Или может провести шунтирование барабанной перепонки? Или пытаться лечить консервативно?
Из садика забрали в 4 года. Первый раз пошел в 3.5 года. ДО этого ни аденоидов, ни отитов не было.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проходили ли лечение спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц)? Проведите где можно эндоскопию носоглотки ребенка. Если эндоскопия покажет, что слуховые трубы не блокированы аденоидной тканью, то удалять ее не надо. Посоветую профессора Косякова Сергея Яковлевича тел. 89166808883