ОСТРЫЙ ОТИТ

№284283 Острый отит
Наталья Бубнова Жен., 39 лет. Россия Каменск-Уральский
Добрый день, подскажите, что делать, у ребенка (21 год) поставили диагноз острый отит - пропила курс антибиотиков и нурафен, прокапала отипак (все по назначению врача). температуры нет, боль прошла, но ухо заложенно и пульсирующие боли возникают к вечеру за ухом. Когда будет выздоровление и что сделать что бы востановился слух и боли за ухом прошли
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.