УДАЛЕНИЕ МИНДАЛИН

№287086 Удаление миндалин
Ольга Жен., 34 лет. Барнаул
Доброго времени суток. Олег Владимирович у меня такой вопрос: зимой переболела 4 раза ангиной, лечение антибиотиками...хронический тонзиллит с детства, врач рекомендует удалить миндалины. Операцию лучше делать под наркозом или местной анестезией? звонила у нас в городе в одну больницу там спрашивают каким методом кровным или бескровным
(разве операция может быть бескровная?) Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Под наркозом отключается полностью сознание человека, под местной анестезией локальный участок, подвергающийся оперативному вмешательству. Минусы местной анестезии это присутствие "сознания пациента" во время операции, боязнь вида крови, появление всевозможных рвотных позывов и т.д. Но, как правило сама анестезия этой области адекватная (т.к. инфильтрируются мягкие ткани). Под наркозом минус один, что подается анестетик, который в той или иной степени является токсическим (сравнить можно с алкоголем). Но при этом происходит постоянный контроль со стороны анестезиолога за всеми жизненно-важными функциями организма (дыханием, сердцебиением, артериальным давлением и т.д.). И сейчас наркоз проходит, как правило, с минимальным риском для пациентов. Остальное решать Вам. Если Вы психологически сильный человек, то прооперируйтесь под местной анестезией, если нет - под наркозом.
Если будут удалять коблатором, лазером или радионожом, то кровотечение минимальное.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.