ГЕРПЕС В ГОРЛЕ?

№305708 Герпес в горле?
Мария Жен., 27 лет. Саратов
Уважаемый доктор! Недавно у меня произошёл выкидыш на сроке 5-6 недель. Хотя мне никто на это не указывал, но я волнуюсь, не могло ли это произойти из-за моего фарингита, вернее из-за герпеса в горле (в том году знакомый лор-врач определила мне его визуально). На задней стенке постоянно какие-то волдырики, сейчас я даже периодически их чувствую языком. Горло при этом не очень красное.На посеве (сдавала мазок из горла в том году) были обнаружены стафилококки (St.aureus в количестве 10 в третьей степени; St.viridans в количестве 10 во второй степени; st.epidermis в количестве 10 в четвертой степени). Фарингит у меня с детства, лечилась уже много чем. Читала в интернете про препарат Гепон, что он и от герпеса и хорошо иммунитет повышает и т.д. Вы что-нибудь знаете про его эффективность, можно мне его попробовать? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
На задней стенке глотки это лимфоидные фолликулы (норма). Не занимайтесь посевами, это бессмысленно. А вот если был выкидыш, то лучше исключить хронический декомпенсированный тонзиллит (очаг хронической инфекции). Герпес не может быть постоянно во рту.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.