STAPHYLOCOCCUS CAPITIS В УХЕ ВЫЯВЛЕН В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

№297547 Staphylococcus capitis в ухе ВЫЯВЛЕН в большом количестве
Ольга Жен., 30 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте! У меня уже несколько лет (около 2 - 2,5) довольно часто возникает сильный зуд в ушах, затем появляется насморк и кашель.
В нос прописали капли АкваМарис для промывания и Полидекса с фенилэфрином, горло - Ингалипт. Насморк и боль в горле прошли, а зуд в ушах так и остался. Раньше назначали в уши капли Отипакс эффекта не было, закладывала марлечки с Борной к-той (2-3 раза в день), через 2-3 дня боль в ушах и зуд проходили.
Назначили мазок на флору и чувств. к антибиотикам из наруж. слух. проходов.

Биоматериал: Отделяемое из уха (левое)

Микробиологический отчет (micro)
Название теста Результат
Rifampin S
Trimethoprim/Sulfamethoxazole S
Cefotaxime S
Penicillin BLAC
Azithromycin S
Ampicillin/Subactam S
Vancomycin S
Levofloxacin N/R
Ciprofloxacin S
Clindamycin S
Gentamicin S
Tetracycline S
Piperacillin/Tazobactam S
Chloramphenicol S
Ceftriaxone S
Imipenem S
Erythromycin S
Cefepime S
S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный

Антибиотик
Антибиотик MIC Результат Микроогранизм
Rifampin <=1 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Ofloxacin <=2 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Gatifloxacin <=2 N/R Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Linezolid <=2 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Trimethoprim/Sulfamethoxazole <=2/38 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Cefotaxime <=8 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Penicillin 8 BLAC Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Azithromycin <=2 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Ampicillin/Subactam <=8/4 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Vancomycin <=2 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Levofloxacin <=2 N/R Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Ciprofloxacin <=1 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Amoxicillin/Clavulanate <=4/2 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Cefazolin <=8 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Moxifloxacin <=2 N/R Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Clindamycin <=0.5 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Gentamicin <=4 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Cephalotine <=8 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Tetracycline <=4 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Piperacillin/Tazobactam <=4 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Oxacillin <=0.25 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Chloramphenicol <=8 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Ceftriaxone <=8 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Imipenem <=4 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Erythromycin <=0.5 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Synercid <=1 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Ampicillin <=0.25 BLAC Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
Cefepime <=8 S Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus
S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный

Микробиологический отчет (Иерсинии)
Название теста Результат
Ceftriaxone S
S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный

Микробиологический отчет (Отрицательные результаты)
Название теста Результат
Посев на микрофлору и чувст. к антиб. (отд. уха) рост

Микроорганизмы
Staphylococcus capitis subspecies ureolyticus - ВЫЯВЛЕН - большое количество

Хотелось бы узнать как могло произойти заражение? Могу ли я заразить свою маленькую дочку? Что делать дальше и нужно ли принимать иммуностим.препараты?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Привентивно можете пролечиться кандибиотиком (анауран) 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.