STAPHYLOCOCCUS AUREUS - ОБИЛЬНЫЙ РОСТ

№147571 Staphylococcus aureus - обильный рост
Ольга Жен., 27 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день!
Во флоре зева обнаружен обильный рост Staphylococcus aureus, ЛОР предложила принимать антибиотики. Мне бы не хотелось этого делать, так как я чувствую себя совершенно здоровой и обратилась к врачу по поводу планируемой беременности.
Проблемы с горлом испытывала с детства (частые ангины по причине больших и рыхлых миндалин, которые достались по наследству от отца). За последние несколько лет ангин не было, хотя пробки в миндалинах образовывались.
Подскажите пожалуйста, является ли прием антибиотиков обязательным в данной ситуации?
Заранее спасибо :)
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Схемы лечения обсеменения золот. стаф-ка различны, есть с антибиотиками, есть и без них, часто применяют антистафил-вый бактериофаг. Не хочу противоречить вашему врачу, но я, обычно, если ничего не беспокоит при этом, в лучшем случае рекомендую более общее лечение - местное (октенисепт спрей в горло, полоскания малавитом и т.д.). Бывает еще носительство инфекции, когда пациент сам не болеет, но у него всегда обнаруживают возбудителя. Есть ли у вас фарингит (особенно атрофический)? Если да, то лучше заняться его (поддерживающим) лечением. Удачи.