ОТДЕЛЯЕМОЕ ИЗ НОСОГЛОТКИ

№235580 Отделяемое из носоглотки
Елена Жен., 32 лет. Россия г. Михайловск, Ставропольский кр.
Здравствуйте, доктора. Пожалуйста, дайте совет, если возможно.
Много лет болею гайморитом, была пункция справа, «доболелась» до кисты, которую удалили путем гайморотомии прошлой осенью в сентябре. А с другой стороны, - слева, - одонтогенный гайморит, с той же операцией удалили инородное тело: там, со слов врача, был гнойный процесс. Выписана с улучшением.
Всю зиму были какие-то дискомфортные ощущения в области гайморовых пазух и носа, постоянно из носа выходило что-то «неприятное», во рту странный привкус. Дважды была в поликлинике, после рентгенографии утверждали хронический гайморит, получала а/биотики (цефотаксим в/м 7 дней, принимала амоксициллин в таблетких), сложные капли.
Постоянно проглатываю что-то неприятное, - выходит из носоглотки. По утрам, в первую очередь, «отхаркиваюсь», - выплевываю молочно-белый комочек. Вчера после этой процедуры, кроме всего прочего, «отошло» из носоглотки что-то бело-пенистое, комок мокроты, напоминающий «вспененную» перекись, попавшую на раневую поверхность... Это утром, после сна...
Возможно, это какая-то неспецифическая микрофлора?.. Плюс молочница?.. Весь день «сглатываю» что-то неприятное из носоглотки, - нечтно слизистое, как слюна, но более вязкое.
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь противомикробные средства для лечения. Возможно, чем-либо могу выполнять полоскания самостоятельно, подскажите, чем именно. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо смотреть, так ответить трудно. Нет ли атрофии слизистой или чего хуже гранулематоза Вегенера