СИНУСИТ
№1031347 Синусит
Ольга Жен., 37 лет. Саратов
07.11.2018 14:24
Здравствуйте! В 2003 году у меня начались проблемы с носом, я заболела, всё перешло в синусит, возможно я не долечивалась, хронический гайморит мучал меня несколько лет. 2007 году мне назначали назонекс, т.к. снимок был хорошим, была заложенность носа и прозрачные выделения, я им пользовалась гайморитов не было . В феврале этого года я заболела, зеленая слизь стекала по горлу, была головная боль, возможно обострение гайморита, к врачу не обращалась, колола цефтриаксон, и изофру капала в нос, стало лучше, но по утрам я отхаркивала зеленую слизь которая стекала с носоглотки. Затем я заболела в августе, опять с зелеными соплями, а потом в сентябре. Сделала снимок, но Лор сказала что гайморита нет. В октябре я сделала КТ придаточных пазух носа и обратилась к другому врачу, мне поставили диагноз хронический гнойный гайморит, сейчас прохожу лечение цефтриаксон 7 дней, полидекса 7 дней, эриус 14 дней, синупрет 30 дней. Сейчас зелень я не вижу, отхаркивается прозрачно-белая слизь. Но в правой пазухе пульсирует, уже давно, и не проходит. По кт Лор сказала что слева в пазухе гной, а справа отёк. В чем может быть причина пульсации? Нужно ли делать повторно кт после лечения? Так же был назначен электрофорез на пазухи носа, но с каким препаратом врач не указала?
https://d.radikal.ru/d35/1811/31/81dbd43c6500.jpg
https://d.radikal.ru/d40/1811/78/43542bb8d305.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1811/3e/9fe1739f1b5d.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1811/e2/7986f40f08c7.jpg

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В результате отека может быть такая пульсация, веточка нерва реагирует. Должно пройти с уменьшением отёка.По поводу физлечения, вероятно был назначен электрофорез с хлоридом кальция. Если будут сохраняться жалобы, то сделайте контрольный снимок
Время создания: 07 Ноября 2018 14:41
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
На представленных снимках гайморита нет, имеется не значительный отек правой гайморовой пазухе.
Время создания: 07 Ноября 2018 22:45
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. По представленным снимкам гноя в пазухах я не вижу. Попробуйте  сходить на консультацию к стоматологам.
Время создания: 08 Ноября 2018 16:14
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Повторить КТ в Вашем случае нужно, т.к. сохраняются жалобы (определится причина пульсации). Обычно электрофорез не назначаю по причине его сомнительной эффективности.
Время создания: 08 Ноября 2018 16:21
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Срезов КТ мало. Нельзя исключить по боковому снимку наличие сумки Торнвальдта в носоглотке. Оперируйте также перегородку носа.
Время создания: 11 Ноября 2018 22:03
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.
Время создания: 16 Ноября 2018 15:32