ХРОНИЧЕСКИЙ СИНУСИТ

№501677 Хронический синусит
Александр Муж., 20 лет. Россия Таганрог
С февраля 2011 болею синуситом (раньше никогда им не болел), он уже перешел в хроническую форму, по мимо всяких острых и катаральных форм (их лечил амбулаторно) болел и гнойным, полностью загнаивалась правая верхнечелюстная пазуха (3 раза лежал в стационаре, вставляли трубочки), болею очень часто, неуспев выздороветь заболеваю снова. Брали соскоб с горла, ненашли ничего, ни бактерий, ни грибков ни спор (но брали сразу после того как пропил антибиотик). Я эксперементировал, принимал противогрибковое средство Итраконазол, пил 5 дней, лучше мне не стало, я бросил, допивать не стал. По началу помогал Левофлоксацин, сейчас от него нет никакого толка. Хорошо помогал Спирамицин, сейчас уже незнаю. На внутренних сторонах щек иногда вскакивают прыщи, в последнее время чувствуется першение в горле (в области кадыка). Я думаю что возбудитель стафилококк. Если оно так, то мне нужен курс лечения, который мне распишет врач, а не тот который я возьму с потолка. Хотелось бы вытравить его полностью, чтобы не быть носителем.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ.
Сделайте ортопантомограмму (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопию (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.