ХРОНИЧЕСКИЙ СИНУСИТ

№432439 хронический синусит
Сергей Муж., 26 лет. Калининград
Зарегистрированный пользователь
30.03.2011 16:47
Добрый день!

Я с 5 лет страдал простудными заболеваниями.
Затем ситуация осложнилась острыми гайморитами.
После многочисленных случаев обострений , пункций провели радикальную гайморотомию.
Сейчас стал следить за здоровьем - простужаюсь не чаще 1-2раза в году. НО, осталась хроническая форма:
бывает стоит только выпить стакан холодной воды или нахладить ноги-заболевает горло. Горло лечится за 2-3 дня, но инфекция поднимается вверх и нос отказывает мне на 1-1,5 недели.

В обычные дни по утрам со стенки носоглотки отхаркиваю густую светло-темно коричневую слизь.

Последний анализ-мазок показал превышение нормы в 10 раз по уровню стафилококков/стрептококков.
За последний год раз 10 отекали нижние века глаз,
постоянные боли/проблемы в кишечнике, появился псориаз, падает зрение. Узи ЖКТ показало застой желчи и песок в почках.

Как определить первопричину? что делать? как комплексно подойти к лечению, когда антибиотики лишь ухудшат дисбактериоз.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух, ортопантомограмма (зубы), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 30 Марта 2011 22:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Сергей, похоже на не долеченый рионсинуист (он включает и гайморит), который требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При риносинусите, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 31 Марта 2011 21:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Калининград) | 21.02.2014 12:21
Доброго дня,
и спасибо за Ваши ответы!
Уже смирился, что горло у меня это слабое место, что подтвердилось генетически-по бабушкиной линии это у всех. когда бережешься, не пьешь холодного, ноги в тепле-живу полноценной жизнью. Ан нет!С ноября 2014 третья гнойная ангина. новые вирусы из садика скашивают многих кто у нас бывает дома.

Первые две вылечивали глюконат кальцием+антибиотик
Не успевал окрепнуть, болели всей семьей и опять по кругу.

Сейчас почти месяц хожу с недолеченным горлом, полоскания, брызгалки, пил 10 дн. хлорофилипт спирт.1% - не помогло. следующие 7 дн.-биопарокс-не помогло. Пришёл на прием к ЛОРу-та хотела назначить мне антибиотик, я засомневался нужно ли, попросил взять мазок с горла. Решила сразу начать лечение: секстофаг 10дн., иммудон, полоскать йодинол или др.

Мой вопрос: 1)при моем терпимом состоянии воспаленного горла с обостр. риноларофарингита, с отделяемым с носа и горла гноем но без температуры, целесообразно ли начинать лечение данными препаратами или всё же дождаться рез-та посева(7-10дн).
2) чтобы опять не допустить недолеченности и помощи резистеным бактериям может стоило бы добавить местный антибиотик. что-то ещё.
3)жена без гланд, не знающая проблем с горлом со школы, также как и я отхаркивает с утра густую субстанцию-потом днем все хорошо, но инфекция прижилась.. может ей тоже покапать пипеткой секстофаг и ребенку 3,5л для профилактики (тоже подкашливает по утрам)??

ЛОР-врач в моё лечение не верит и настоятельно рекомендует под нож, но я хотел бы дать ещё один шанс своим гландам. последнее время не берёгся (бани, обливания, не брезгал и алк.), впереди лето.

Помогите грамотно долечиться
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2011
11:47
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 16
15.09.2010
15:32
Григорьева Нина Сергеевна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.07.2008
13:40
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.05.2014
22:18
наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.05.2014
23:22
наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.10.2010
11:40
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.11.2013
19:05
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.12.2013
21:35
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.06.2013
13:16
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.02.2012
11:48
Майя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0