ХРОНИЧЕСКИЙ СИНУСИТ

№432439 хронический синусит
Сергей Муж., 26 лет. Калининград
Добрый день!

Я с 5 лет страдал простудными заболеваниями.
Затем ситуация осложнилась острыми гайморитами.
После многочисленных случаев обострений , пункций провели радикальную гайморотомию.
Сейчас стал следить за здоровьем - простужаюсь не чаще 1-2раза в году. НО, осталась хроническая форма:
бывает стоит только выпить стакан холодной воды или нахладить ноги-заболевает горло. Горло лечится за 2-3 дня, но инфекция поднимается вверх и нос отказывает мне на 1-1,5 недели.

В обычные дни по утрам со стенки носоглотки отхаркиваю густую светло-темно коричневую слизь.

Последний анализ-мазок показал превышение нормы в 10 раз по уровню стафилококков/стрептококков.
За последний год раз 10 отекали нижние века глаз,
постоянные боли/проблемы в кишечнике, появился псориаз, падает зрение. Узи ЖКТ показало застой желчи и песок в почках.

Как определить первопричину? что делать? как комплексно подойти к лечению, когда антибиотики лишь ухудшат дисбактериоз.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух, ортопантомограмма (зубы), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Сергей, похоже на не долеченый рионсинуист (он включает и гайморит), который требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При риносинусите, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.