ОПЕРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПАЗУХУ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРБИТАЛЬНОЙ КОСТИ ,ОНЕМЕНИЕ БОЛЬ

№1067207 Операция через пазуху для восстановления орбитальной кости ,онемение боль
Александр Муж., 27 лет. Москва Москва
Здравствуйте 09.03 была травма, в этот же день попал в 36 больницу где сделали кт , на кт перелом левой нижней стенки орбиты со смещением
Материала не нашлось , выписался, и 24 числа была операция в челюстно лицевом госпитале на Лестева 9 , ветеранов войны .
Произведена операция через гайморову пазуху как я понял
Репозиция глазного яблока. Реконструкция нижней стенки глазницы слева.
На 3 день вынули тампон из носа, из носа по чуть чуть по капле еще кровь шла пару дней
Я не сморкался не чихал ,рана во рту зажила нормально ,полоскал каждый день хлорогексидином после еды .
В состоянии о выписке сказано , конфигурация лица незначительно изменена за счет остаточного отека мягких тканей послеоперационной области.

В рекомендациях
Назонекс гигиена рта
Без перегриваний физ нагрузки не сморкатся и снятие швов 10.03

Вообщем беспокоит прям после операции практически не спадает , возможно вообще не на процент . Онемение , левой щеки , крыла носа , левой половины губы , зубы вроде как нормально
Небольшая боль появляющаяся в щеке не понятно в какой момент и из-за чего,легкое давление в щеке
При поворотах головы чувствуется что то перемещается в пазухе
Соплей днем обычно нет , но с утра из носоглотки отхаркиваю слизь , возможно она там есть потому что я еще не сморкался и не промывал долфином или мажу внутри ихтиоловой мазью.
Делали кт через 3 дня после операции для проверки сказали всё хорошо , есть отек
Мне сказали что это из-за того что операция проходила вблизи нервов и что восстановление может быть до 3 месяцев, в интернете вообще прочитал до пол года, в принципе жить можно , так как видеть стал лучше чем до травмы , видимо эктофальм был левого глаза до травмы , небольшое западение. В общем хирургу я в любом случае ппц как благодарен , просто онемение интересно пройдет или нет , иногда чувствую что в щеке что то надавливается слегка , чуть чуть ноет, но острой боли нет.
Провел в больнице 9 дней , каждый день кололи антибиотики и в таблетках метронидазол .
Вроде всё сообщил

Буду благодарен если выскажите предположения что это может быть .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
 Надо сделать КТ костей средней зоны лица и проконсультироваться у наших челюстно-лицевых хирургов. Можно у Мазаевой Б.А. Может быть в зоне перелома или рубцов 2 ветвь тройничного нерва. Возможно надо ее освобождать из места сдавления.