ТУБООТИТ И ПЕРЕЛЕТ

№335315 Тубоотит и перелет
Светлана Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
В пятницу на приеме у Лора мне поставили диагноз острый двусторонний тубоотит и острый фарингит.
С горлом уже лучше (Мирамистин, Лизобакт, плюс антигистаминное Ломилан). Нос (Отривин) не очень, иногда есть заложенность, но не сильная, отделяемое присутсвует, но не в большом количестве, я еще дважды в день применяю Назонекс. температра максимальная 37. Уши заложены (но не сильно), при глотании иногда в ушах щелчки, плюс бывают болевые ощущения в ушах (как-будто мне на них кто-то давит). 6 октября мне улетать в отпуск, а как мне лететь с такими ушами я не знаю:( Лор вообще сказала, что в полете я себе только хуже сделаю ( в плане ушей), разболятся еще больше).
Что делать? не лететь, отменить отпуск?
Уже 3 дня лечения, а пока эффекта не видно.
Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сколько дней болеете? Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил 3 раза в день; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Прийдите во вторник к нам на осмотр.