ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

№403660 Искривление перегородки носа
Евгений Муж., 21 лет. Киев
Здравствуйте. У меня искривлена перегородка носа.
Скажите, может ли из-за этого постоянно жечь глаза, чувство песка в глазах, тяжесть век? Глаза выглядят постоянно уставшими и больными. Может ли быть проблемное состояние кожи как признак искривления?
После операции пройдут эти недуги? И восстановится ли нормальный проход слизи в носоглотке?
В общем буду ли я жить полноценной жизнью после операции? :)
Спасибо большое!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Евгения, Вы прекрасно понимаете, что без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам полезно знать, что искривления носовой перегородки обычно приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу, что вызывает заболевания слизистой носа и горла, упорному насморку, заложенности носа и вазомоторным и хроническим риносинуситам, что может оказывать негативное влияние и на глаза, которые расположены рядом. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа и программирует простуды и синуситы.
Поэтому, никакое лекарство не могут исправить искривление носовой перегородки, а своим действием они могут создать Вам много дополнительных осложнений. Даже противовоспалительные капли подобранные индивидуально не смогут решить проблему защитной заложенности носа, которая типична для таких случаев, а ринонорму является сосудосуживающим препаратом, как и нафтизин, который заставляет работать больной нос, что природа не прощает.
Подробнее о современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. и прочитайте статью: Септопластика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под общим наркозом в стационаре одного дня. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чувство песка в глазах, тяжесть век искривление перегородки давать не может. Обратитесь к офтальмологу, возможно и к аллергологу.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.