ОЗЕНА?

№420932 Озена?
Лариса Жен., 63 лет. россия Волгоград
Добрый день. С 28 лет хронический аллергический ринит. Два года назад появилась кровотечения из носа. поставили диагноз поликистоз сделали операцию (лазер) Слизистая не востановилась. Постоянные выделения и кровотечения. Сейчас выделения гнойные с корками и главное начились изменения в костной ткане? Озена под вопросом, что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение озены может проводится с помощью тампонады по Готтштейну. Тампонада обеих половин носа производится несколькими марлевыми турундами либо ватными тампонами, вводимыми в полость носа . Тампоны лучше вводить с какой-либо мазью (диахиловой, щелочной) или с йод-глицерином на 2 - 3 часа. При удалении тампонов отходят зловонные корки, а механическое и лекарственное раздражение слизистой оболочки носа вызывает обильное выделение жидкой слизи.
Хорошими дезодорирующими, бактерицидными и стимулирующими свойствами обладает хлорофилло-каротиновая паста Ф.Т. Солодкого, разработанная в С.-Петербургской Лесотехнической академии и апробированная в Военно-медицинской академии и в С.-Петербургском медицинском университете. Паста применяется в виде свечей в следующей прописи: Pastae chlorofillo-carotinicae 0,2, Butyri сасао 0,5, М.f. supp. D. t. d. №30. Свечи вводят в обе половины носа один раз в день в течение одного месяца. Через несколько минут после введения в нос свечей с хлорофилло-каротиновой пастой дурной запах исчезает, и такое состояние держится в течение двух суток. При повторном введении пасты срок дезодорации удлиняется до 3 - 5 суток, курс лечения следует проводить 4 раза в течение года. Исключите болезнь Вегенера.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.