ПЕРФОРАЦИЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№422065 перфорация носовой перегородки
Наталья Жен., 38 лет. Тюменская обл
Добрый день,уважаемые доктора!стал посвистывать нос дня 3 назад.Начиталась в интернете,что возможно дырка в носовой перегородке.Я была в шоке когда действительно ее увидела(под выходные дни).Так как возможности сразу показаться доктору нет хотелось бы хоть что-то узнать.Я недавно родила ребенка,естественно(чувствую)авитаминоз,упадок сил,кальция не хватало(кушала мел).я конечно стараюсь принимать витамины,но думаю,здесь уже не мешает проколоть их.И как вообще лечат эту дырку? Я пока вижу,только в основном про хирургический метод пишут.Неужели нельзя как-то заживиь эту ранку мазями или какими пересадками и вообще обязательно будет расти перфорация??Страшно даже!!!Могло получиться из-за постоянной травмы перегородки,в последнее время в носу постоянно корки образовывались,убирала на сухую,всегда бежала кровь.Может быть другим людям пригодится,то что никогда нельзя этого делать,якобы кровь то и могла послужить разъеданию этой ткани.Вообщем очень жду вашего скорого ответа!С уважением Наталья!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья. Вы совершенно правы: "Могло получиться из-за постоянной травмы перегородки,в последнее время в носу постоянно корки образовывались,убирала на сухую,всегда бежала кровь." Эти корки в носу уже были проявлением заболевания носа, которое требует своего лечения, а Вы хотите лечить только последствия этого заболевания, что можно лечить бесконечно. Поэтому, надо выявить и устранить само заболевание носа, которое приводит к таким коркам, а затем решать вопрос о дефекте перегородки носа. Однако. вносу много проблем и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о заболевания носа и доврачебной помощи смотрите на сайтеhttp://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно, причина образования перфорации - субатрофический ринит. Но нельзя исключить и другие заболевания. Выход из ситуации - операция. Мы оперируем такое состояние. Хотя многие не берутся. Результат не всегда ожидаемый, из-за анатомических особенностей кровоснабжения этой зоны. А у нас своя методика и довольно успешная. Приезжайте, все сделаем. Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.