ПЕРФОРАЦИЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№422065 перфорация носовой перегородки
Наталья Жен., 38 лет. Тюменская обл
Зарегистрированный пользователь
13.03.2011 11:49
Добрый день,уважаемые доктора!стал посвистывать нос дня 3 назад.Начиталась в интернете,что возможно дырка в носовой перегородке.Я была в шоке когда действительно ее увидела(под выходные дни).Так как возможности сразу показаться доктору нет хотелось бы хоть что-то узнать.Я недавно родила ребенка,естественно(чувствую)авитаминоз,упадок сил,кальция не хватало(кушала мел).я конечно стараюсь принимать витамины,но думаю,здесь уже не мешает проколоть их.И как вообще лечат эту дырку? Я пока вижу,только в основном про хирургический метод пишут.Неужели нельзя как-то заживиь эту ранку мазями или какими пересадками и вообще обязательно будет расти перфорация??Страшно даже!!!Могло получиться из-за постоянной травмы перегородки,в последнее время в носу постоянно корки образовывались,убирала на сухую,всегда бежала кровь.Может быть другим людям пригодится,то что никогда нельзя этого делать,якобы кровь то и могла послужить разъеданию этой ткани.Вообщем очень жду вашего скорого ответа!С уважением Наталья!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья. Вы совершенно правы: "Могло получиться из-за постоянной травмы перегородки,в последнее время в носу постоянно корки образовывались,убирала на сухую,всегда бежала кровь." Эти корки в носу уже были проявлением заболевания носа, которое требует своего лечения, а Вы хотите лечить только последствия этого заболевания, что можно лечить бесконечно. Поэтому, надо выявить и устранить само заболевание носа, которое приводит к таким коркам, а затем решать вопрос о дефекте перегородки носа. Однако. вносу много проблем и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о заболевания носа и доврачебной помощи смотрите на сайтеhttp://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 13 Марта 2011 19:57
Оценок: 7
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Конечно, причина образования перфорации - субатрофический ринит. Но нельзя исключить и другие заболевания. Выход из ситуации - операция. Мы оперируем такое состояние. Хотя многие не берутся. Результат не всегда ожидаемый, из-за анатомических особенностей кровоснабжения этой зоны. А у нас своя методика и довольно успешная. Приезжайте, все сделаем. Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 14 Марта 2011 21:53
Оценок: 8
Мнение зала, форум (61)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Тюмень) | 14.03.2011 15:24
Спасибо огромное за ответ! Только я пока не могу обследоваться(неделю-две)Что мне пока можно предпринять? Купила гель Солкосерил и комплекс витаминов.Скажите пожалуйста,у меня были проблемы с сосудами(по-моему подозрению),была ужасная боль при небольшом даже нажатии на тело не говоря уж о том если удариться синяки и боль !! Может быь с этим тоже можно связать?Жду с нетерпением ответа
   
Наталья | (Тюмень) | 15.03.2011 08:21
Спасибо Олег Владимирович! Что это за ринит такой? У меня насморка не было с носом не было проблем? Возможно ли от недостатка витаминов?Все же ребенок поздний (год ребенку)
   
Нет, просто может быть заболевание соединительной ткани, например. Пусковым моментом которого мог быть вирус и т.д.
      
(Гость) Миша 25.08.2015 16:42
Злравствуйте,мне 16 лет ,сделали операцию перегородки носа,спустя месяц ходил к Лору,сказали ,что есть перфорация перегородки,возможно ли что с возрастом она пройдет?
   
Нет. Она не зарастет. Надо смотреть. Может можно исправить.
      
(Гость) Миша 28.08.2015 08:41
У меня были швы в носу после операции ,один из них я случайно оторвал,возможно что в этом причина
   
(Гость) Миша 28.08.2015 09:13
Точнее просто потянул и он вышел
   
Не из-за этого. Просто где-то после операции наступило нарушение питания слизистой оболочки.
      
Наталья | (Тюмень) | 16.03.2011 13:19
Если не трудно я бы хотела узнать чтоя могу предпринять до осмотра врача? Смогу не раньше понедельника показаться.Как можно удалять корочки(если не удалять они мешают дышать),побаливает голова.Можно ли применить люголь,мазь солкосерил?
   
Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день в течение недели. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Наталья | (Тюмень) | 17.03.2011 11:08
Не думаю,что масло поможет у меня ранка в диаметре 05-07мм что-то серьезное требуется,тем более голова побаливает,как бы внутрь не пошло воспаление.За полный ответ с методом лечения готова заплатить.
   
Масло, конечно не поможет закрыть дырку, но оно будет смягчать корки (симптоматическое лечение). Еще раз говорю консервативно Вы дырку не закроете. Сделайте КТ пазух.Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Наталья | (Тюмень) | 25.03.2011 13:13
Спасибо Олег Владимирович!Я как раз хочу сделать томограф но это не раньше чем через неделюТогда отправлю!!!
   
Пожалуйста!
      
Наталья | (Тюмень) | 29.03.2011 16:09
s003.radikal.ru/i203/1103/19/a2aa2da9fe74.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1103/13/86fe884daced.jpg
Оле Владимирович! Здравствуйте! Если я все правильно сделала вот ссылка на фото(томограф) или пришлите свой электронный адрес
   
Увеличение здесь слабое. Эл. почта написана под фото. В одном срезе есть подозрение на перфорацию, но неточно. Точно, что есть выраженное искривление перегородки носа, которое надо оперировать.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Наталья 30.03.2011 11:00
Олег Владимирович подскажите как лучше сфотографировать снимок и вот описание
Пневматизация фронтальной пазухи не нарушена,костно-деструктивных изменений стенок фронтальной пазухи не выявлено
Верхнечелюстные пазухи симметричны.Пневматизация ВЧП не нарушена.Соустья ВЧП пневматизированы.Костно-деструктивных стенокВЧП и альвеолярного отростка верхней челюсти не выявлено.
Определяется апневматизация единичных ячеек,преимущественно задних отделов левой половины решетчатого лабиринта,за счет не равномерно утолщенной слизистой.Деструктивных изменений стенок не выявлено.Определяется апневматизация левой половины основной пазухи,за счет выраженного пристеночного утолщения слизистой.Пневматизация основной пазухи справа не нарушена,костно-деструктивных изменений стенок основной пазухи не выявлено.перегородка искривлена влево,с наличием костного гребня слева.Умеренно утолщена слизистая носовых раковин с обеих сторон.Глоточная миндалина не утолщена.Глазницы без особенностей.Видимые отделы головного мозга не изменены.
   
Я фактически прав. Про перфорацию по КТ не утверждаю. Надо смотреть.
      
Надо смотреть нос.
      
Оксана Непочтова | (Жен., 45 лет, тобольск, Россия) | 21.10.2011 19:11
Здравствуйте! У меня такая проблема. С детства у меня болят уши ( 2х сторонний мезотимпанит) и хронический гайморит. В последние 5 лет появилось снижение слуха,головные боли, шум в ушах.А в течении 3 лет появилась перфорация носовой перегородки диаметром около3,5 см. Сухость в носу, кровяные корочки.Очень прошу помочь мне!!! У меня 3 детей и мне приходиться много общаться , Но так как я плохо слышу я испытываю дискомфорт!!Жду вашего скорого ответа! С уважением Оксана!
   
Случайно обследовались ли по поводу болезни Вегенера (болезнь соединительной ткани)? Почему образовалась перфорация перегородки? 3,5 см. - это большая перфорация. А мезотимпанит надо оперировать обязательно.Смотрите http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Оксана Непочтова | (Жен., 45 лет, тобольск, Россия) | 23.10.2011 11:48
3 года назад во время беременности у меня стали появляться кровяные корочки , нос сушило я их убирала , видимо это и привело к перфорации. На болезнь Вегенера меня не обследовали! Как сказал наш лор врач это произошло от того что мне очень много раз прокалывали гайморит перегородка стала очень тонкая, И ещё у меня была травма носа.Но я очень хочу вылечиться!!
   
Гайморит тут не причем. Если хотите, то приезжайте, постараемся помочь.
      
милеуша | (Жен., 47 лет, Давлеканово, Башкортостан) | 05.02.2012 14:01
Здравствуйте! Скажите. а может травма носа 30-тилетней давности привести к перфорации перегородки носа в 5-6 мм.Она обнаружилась только сейчас, хотя не все ЛОРы её видят.В детстве попала под качели в садике, верхняя губа разорвалась, её зашили,нос никогда не беспокоил.Но помню, что мне всегда легче дышалось ртом, через нос , как-будто воздуха мало было.3 года назад при беременности в течение 4 месяцев закладывало нос, капала Санорин. он только помогал.в последний год в носу появились сухие корки, которые особенно мешали дышать ночью.я пыталась убрать корки пальцами, эти места немного кровили.Могла ли проткнуть перегородку ногтем?Болей в суставах нет,кровотечений нет, если не трогать корки.Что мне делать? Ходила к ЛОРу вРКБ им.Куватова, сказали подойти через 3 месяца, измерить не увеличилась ли дырка в перегородке носа.А я боюсь, что упустим время?
   
Это могло быть не от травмы, а от того же Санорина. Лучше время не тянуть. Приезжайте посмотрим.
      
Василий | (Муж., 52 лет, Волгоград, Россия) | 19.02.2012 17:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ.. Вот моя история ..Во время ринопластики под местным наркозом врач зачем то удалил полностью хрящ вырубив его долотом....тепреь перфораци 2 на 1,8см в задней части носовой перегородки...я не расчитыал на такой исход и думал что опекрация будет более щадящей..(
Теперь не могу попасть к лор врачам шарахаются...самое интересно хирург был с 20 летним стажем...что делать не знаю..беспокоит жжение кровь и корочки; что делать не предствляю..(
   
Иногда для ринопластики, чтобы заместить те или иные дефекты, используют перегородочный хрящ. Чтобы о чем-то говорить, надо посмотреть насколько все запущено. Т.е надо или приехать, или может эндоскопом снять картину в полости носа и переслать на эл. почту. Смотрите http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Наталья | (Тюмень) | 16.10.2013 11:52
Здравствуйте!! Где можно хоть один успешный результат закрытия перфорации посмотреть? Очень уж хотелось бы.Не придумали еще какие -нибудь золотые клепочки???
   
Золотые клепочки- это инородный материал и он также будет увеличивать перфорацию. Недавно закрыл довольно приличную перфорацию. Теперь жду окончательного результата, еще неделю.
      
Наталья | (Тюмень) | 17.10.2013 12:52
У меня 05-07.Перфорации 3года
   
Закрываю местными тканями полости носа. 0,5-0,7 - это больший процент успеха. Не тяните. Если планируете в ближайшее время закрывать, то капайте на перегородку масло персиковое или абрикосовое 2 раза в день.Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Наталья | (Тюмень) | 16.10.2013 14:47
Спасибо,Олег Владимирович!Каким методом Вы закрываете? Если результат будет.Я к Вам!!!!
   
Наталья | (Тюмень) | 06.02.2014 19:41
Здравствуйте! Олег Владимирович!!! Как успехи в закрытии небольших перфораций? очень хотелось бы закрыть! Пока у меня 0,7
   
Небольшие перфорации хорошо закрываются. Приезжайте прооперируем, но сначала надо будет сдать анализы. (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, мочевина, глюкоза, креатинин, билирубин; К, Na, Са, Fe; ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис; коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген), ЭКГ, группа крови, резус-фактор, аутоиммунные антиэритроцитарные антитела, рентгенография легких). До предполагаемого периода госпитализации сдаете анализы (срок годности, которых в основном до 2 недель). Мы смотрим результаты и назначаем день операции. Тел. 8-917-572-87-19. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Наталья | (Тюмень) | 12.02.2014 17:22
Спасибо за ответ! закрываются на долго или на совсем?слышала что может быть это временно.Титановые пластины можно поставить?
   
На совсем. Пластины не нужно.
      
дмитриий | (Муж., 46 лет, тольятти, россия) | 27.04.2014 12:37
Здравствуйте Олег Владимирович, у меня была искривлена перегородка носа, сделали операцию. К сожалению после операции констатировали перфорацию перегородки носа. Перфорация в виде капли ,в длину около 1.4 см диаметр около 1 см .Очень стал беспокоить сухой нос , шла кровь и т.д. В прошлом году в апреле сделали операцию,слизистую взяли с одной из сторон , практически прижилось но искривленная перегородка разорвала нижнее соединение. Делали две небольшие коррекции - не помогло(размер также в виде капли , но немного меньше ). Врач сказала хватит пробовать, расти не будет ... Но мне кажется что она растет и вернется к своим прежним размерам.В данный момент если размер не увеличится -- то вроде самочувствие нормальное (корок нет . края закрыты слизистая не кровит). Приехать к вам просто нет возможности. Может посоветуете как быть дальше ??? Заранее СПАСИБО !!!
   
Остается только капать в нос масло персиковое или абрикосовое масло или втягивать носом мазь метилурациловую 2 раза в день.
      
Наталья | (Тюмень) | 20.05.2014 17:18
Приловчилась смазывать люголем(нашла на сайте совет)И успешно смазываю перекисью3%.Левомеколь,когда очень сильно сушит.
   
Неправильно.
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Донецк, Украина) | 13.11.2014 21:07
Здравствуйте Олег Владимировичь,у меня была искривлена перегородка,в 18 лет её ровняли,но как оказалось не удачно,через 12 лет я решился на повторную аперацию ,все было нормально,ничего не беспокоит,но через 8 месяцев врачем обнаружилась перфорация по середине примерно сантиметр в диаметре,может чуть больше,меня впринципе ничего не беспокоит и если бы врача не сказал об этом,знать не знал бы.
Вопрос к вам,следует ли пытаться её закрыть(зная что единицы врачей в Москве это делают) и гарантии большой нет,что успех будет?или продолжать жить с этим дефектом если нет жалоб на самочувствие
И если не секрет,как ситуация с пациентами которые у вас аперировались,каков успех?спасибо большое
   
Если она по середине, то ее трудно закрыть. Тем более , если она Вам не мешает. Результаты 50 на 50.
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Донецк, Украина) | 25.11.2014 15:27
Я так понимаю,если не беспокоит,то и трогать ее не стоит?
Спасибо вам за ответ
   
Да, правильно.
      
(Гость) Дмитрий 09.12.2014 08:39
Олег Владимировичь ,извините за беспокойство
Я неправильно написал,перфорация по середине носа а не всей перегородки,увлажняю аквамарисом,стоит ли переживать,что дырка увеличиться?
?
   
Лучше персиковым маслом или метилурациловой мазью смазывать 2 раза в день - 2 недели
      
(Гость) АЛЬБИНА 25.10.2015 22:59
А СКОЛЬКО СТОИТ ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ? ЗАКРЫТЬ ПЕРФОРАЦИЮ В ПЕРЕГОРОДКЕ НОСА?
   
Какова причина ее возникновения? Может стоить до 120 тыс руб.Смотрите также сайт http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Альбина | (Жен., 45 лет, Уфа, Россия) | 15.05.2016 22:13
Про перфу в носу у меня тож. Что делать не знаю. Найдите меня плиз в контакте. Аля хисматуллина 8 февраля уфа
   
Аля, кому помощь нужна мне или Вам? Вот Вы на меня и выходите.
      
Аня | (Жен., 45 лет, грозный, россия) | 24.12.2015 22:10
Здравствуйте Олег Владимирович! Сделала КТ 28.07.15г состояние после подслизистой резекции перег носа и конхотомии от 02.04.14г пристеночное утолщение слизистой оболочки в альвеолярных бухтах верхнечелюстных пазух в приустьевых отделах лобной пазухи. Дефект носовой перегородки пневматизированные conchae bullosae средних носовых раковин блок остио-меатальных соустий К-Т признаки нарушения носового цикла
   
Аня - это довольно большой объем операции. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Потом мне надо взвесить все за и против, потому что дырка может и не закрыться и посмотреть в чем состоит ринопластика. Лучше приезжайте на осмотр и тогда решим. Все лечение может составить с ринопластикой около 200000 руб.
      
Аня | (Жен., 45 лет, грозный, россия) | 24.12.2015 22:11
Здравствуйте Олег Владимирович! Сделала КТ 28.07.15г состояние после подслизистой резекции перег носа и конхотомии от 02.04.14г пристеночное утолщение слизистой оболочки в альвеолярных бухтах верхнечелюстных пазух в приустьевых отделах лобной пазухи. Дефект носовой перегородки пневматизированные conchae bullosae средних носовых раковин блок остио-меатальных соустий К-Т признаки нарушения носового цикла
   
Аня | (Жен., 45 лет, грозный, россия) | 24.12.2015 22:12
Можноли сделать операцию и сразу ринопластику
   
Аня, не знаю, решили ли Вы свои проблемы, но надо смотреть и взвешивать возможности. Теоретически можно, приезжайте на консультацию.
      
(Гость) Олег 13.05.2016 18:06
Вот у меня вопрос. У меня перфорация где то 2 см в длину и 1.2 в ширину. Такую можно зашить?
   
Надо смотреть. Теоретически можно, но еще раз говорю надо смотреть и взвесить все "за" и "против"
      
(Гость) Дарья 07.07.2016 15:57
Здравствуйте, у моей дочери 2,5 года перфорация 0,5 на 0,5 она три дня ходила с батарейкой в носу (( подскажите будет ли она расти? И в каком возрасте можно делать операцию
   
Расти перфорация может, но не быстро. Ответить сложно. До 7 лет все-равно никто не согласится оперировать.
      
Наталья | (Тюмень) | 21.07.2016 20:47
Олег Владимирович!! Подскажите пожалуйста какой климат будет лучше для перфоратиков ,и в каком климате чаще возникают перфорации?Живу на севере ,хочу переехать в Сочи.Перфорация 5 лет.Если кому поможет пользуюсь люголем ,обрабатываю нос.Стимулирует слизистую к работе.
   
В Сочи, конечно, будет лучше. Но она уже не зарастет, пока не сделать операцию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2011
19:50
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 20
13.04.2011
19:52
Алимжан :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.03.2019
09:17
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.08.2018
08:46
Чингис :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.08.2017
13:54
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.03.2011
09:59
Владимир :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.11.2018
08:06
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.10.2014
01:18
Диана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.03.2014
13:59
Алина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.02.2019
12:08
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0