ПРИЖИГАНИЕ

№427836 Прижигание
Ирина Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня из-за искривленной носовой перегородки расширены сосуды в зоне киссельбаха, врач посоветовала сделать прижигание. У меня вопрос-стоит ли делать прижигание или нет,т.к.после прижигания обычно образуется корка и бывает,если вдруг она «отскочит»,то может начаться кровотечение. И можно ли обойтись без прижигания? Как сделать так,чтобы сосуды сузились? Спасибо.
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая ирина, согласен с Вами, что прижигание уничтожит сосуды, но нарушения в носу, которые привели к кровотечениям. сохраняются и позже будут кровотечения из других сосудов. Это искривление носовой перегородки. Вам полезно, что искривления носовой перегородки обычно приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу), что приводит к пересыханию слизистой носа с кровотечениями, заболеванию слизистой носа, упорному насморку, заложенности носа, поражению пазух носа, гнойным риносинуситам, отитам, а также приводит к заболеванию горла, ротовому дыханию по ночам – во сне, появлению запаха изо рта и провоцирует сезонные простудные состояния. Сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из- за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к заложенности носа. Лазерная методика слегка воздействуя на небольшие искривления – передней части носовой перегородки состоящий из хряща, также не решает проблемы аэродинамики носа, а такие искривления н/п вообще не нуждаются в исправлении. Подробнее о носовых кровотечениях, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под очень легким общим наркозом в стационаре одного дня.
А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Профессор даже не знает как пишется Ваше имя, а уж те бредни, что он пишет не признает никто. Первое, что Вам надо сделать это покапать в нос 3-4 раза в день по пол пипетки персиковое или оливковое масло на область корки в течение недели -двух. Потом провести септопластику, чтобы установить ламинарный поток в полости носа. Контакт потока воздушной струи с искривленной перегородкой носа вызывает атрофию слизистой в этом месте. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.