ТРАВМА НОСА

№436169 травма носа
павел Муж., 25 лет. москва
около 9 лет назад нос был сломан ( к врачу не обратился) Около носа образовались припухлости ( сказали что это посттравматическое рубцевание) возможно ли это как то убрать хирургически или еще как-то мазь и т.д. ???
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Ответ на Ваш вопрос можно дать лишь после осмотра наружного носа и эндоскопического осмотра полости носа.Для полнейшей информации нужно выполнить РКТ придаточных пазух носа(рентгеновская компьютерная томография).

Если имеется искривление перегородки,препятствующее носовому дыханию,то необходима операция на носовой перегородке эндоскопическим доступом(щадящая малотравматичная технология в ЛОР-хирургии).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Павел, приходите на осмотр, поговорим об эстетической стороне вопроса. Мы делаем такие операции. Что касается перегородки, чтобы Вас не смущало, она может быть тоже искривлена (представьте себе триногу, если у нее две ноги изогнуты, то хочешь не хочешь изогнется и третья, чтобы стояла нормально) и до поры до времени Вы можете не чувствовать нарушения носового дыхания (организм компенсирует это состояние). И предыдущий врач правильно пишет об этом. Но что касается септопластики под эндоскопом, я считаю это честно говоря пижонством (не знаю правильно ли найдено слово). Потому что нисколько она не будет немалотравматичной, нещадящей. Разрез такой же и техника такая же.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.