КАНДИДОЗ

№439219 кандидоз
Николай Муж., 28 лет. Семипалатинск
Лечился у лора фронтит. Назначили ЦЕФ III. В инструкции сказанно побочные эффекты кандидоз. Как можно определить болею я кандидозом, кому обратиться, что предпринять?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если жалоб никаких нет, то и кандидоза нет, поверьте. В инструкции же пишут все возможные случаи, но это не значит, что Вы им заболеете.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Кандидоз-грибковое поражение слизистых(полости рта,легких,уретры,влагалища).Кандидоз нередко встречается у больных сахарным диабетом,т.к. слабеет иммунитет,на фоне "сладкой среды" в организме быстро развивается различная микрофлора, особенно грибковая флора,как самая жизнеспособная. После приема антибиотиков,когда бактериальная флора уничтожена,на "пустом" месте также начинает расти и активизироваться самая устойчивая,самая сильная,самая жизнеспособная флора- грибы. Наиболее часто на слизистых развивается гриб под названием Candida albiqans(молочно-кислый гриб),отсюда и название- кандидоз. Симптомы- наличие белых,творожистой консистенции налетов,зуд,жжение. Диагноз ставится на основании исследования-микроскопия мазка с пораженной слизистой (в мазке лаборант под микроскопом видит мицелии гриба).