КАНДИДОЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

№1048405 Кандидоз ротовой полости
Сергей Муж., 38 лет. Ульяновск
Добрый день! На языке белый налет, есть жжение. Сдал мазок с зева на на кандидоз. Пришел результат указано candida albicans выделенный микроорганизм 3+(+++) обильный рост. Как понять данный результат. В интернете не нашел ответа, обычно там указывают 10 в 3 или 4,5,6 степени.
Чувствительность к антимикотикам: амфотерицин, вориканозол, флуконазол.
Подскажите пожалуйста:
1. Какая степень у меня?
2. Как необходимо лечить данный грибок или нужно дополнительное обследование?
3. В последнее время был сильный стресс и бессонница. Может ли из-за этого образоваться данная бактерия?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Кандидоз - это своего рода дисбиоз, т е нарушение равновесия между микробами слизистой. Степень высокая.  Желательно сходить на прием к гастроэнтерологу и начать лечение именно с ЖКТ. . Пока брызгайте Аква Марис Стронг для Горла и рассасывайте Имудон.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Конкретной степени у Вас не диагностировано, примерно, это будет 10 в 4 или 5 степени, обильный рост кандиды - проблема. Нужно обратиться к врачу-инфекционисту для назначения конкретных препаратов (помимо борьбы с грибком, возможно, требуются иммунные препараты).