ЛЕЧЕНИЕ STREPTOCOCCUS PYOGENES

№348793 Лечение streptococcus pyogenes
Олег Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
01.11.2010 14:52
Добрый день !
Мазок из зева показал следующий результат: Str.pyogenes 10 в 6, чувствительный к ампициллину, тетроциклину и т. д. Данный анализ пришлось сделать в связи с запахом изо рта. После похода к стоматологу и обследования ЖКТ выяснилось что у меня все в порядке с полостью рта и желудком. Знакомые посоветовали сдать нанализ на мазок из зева. Недавно у меня восполились гайморовые пазухи и ЛОР порекомендовал мне препарат Зитролид, благодаря которому воспаление в гайморовых пазухах прошло,даже гнойные пробки в гландах, и запах изо рта тоже изчез. Я предположил что антибиотик как то повлиял на бактерий в ротовой полости... Но через месяц запах опять появился. Стоит ли лечиться от streptococcus pyogenes, если да то чем и как ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 07 Ноября 2010 23:50
Оценок: 21
Мнение зала, форум (54)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Нижний Новгород) | 10.11.2010 10:58
Подскжите пожалуйста чем и как лечится streptococcus pyogenes ?
   
Где выявили (какой орган) микроб?
      
Олег | (Нижний Новгород) | 12.11.2010 09:37
Мазок из зева показал следующий результат: Str.pyogenes 10 в 6, чувствительный к ампициллину, тетроциклину и т. д
   
Ну, и что. Есть ли жалобы какие-то?
      
(Гость) Оксана 17.03.2011 06:44
У сына кашель в течении 2 месяцев (острый кашель прошел, остаточный кашель), пролечились от трахеита,пропили антибиотики (суммамед), рентген легких в норме, СОЭ в норме. Сдали Анализ мокроты - показал Str.pyogenes 10 в 7, врач назначил Томицид ( в аптеках нашего города его нет). Чем лечить Str.pyogenes ? И может ли его наличие давать длительный кашель ??
   
(Гость) Галина,60 лет 23.04.2012 17:14
Почему длительный кашель ,около 2-х месяцев,высеелся streptococcus pyogenesю.
   
Проверьте пазухи носа (рентген пазух), АСЛ-О крови. Лечились ли антибиотиками?.
      
Спросите в аптеке таваник. И сколько лет сыну?
      
(Гость) Оксана 21.03.2011 03:36
Сыну 17 лет.
   
Сделайте КТ пазух.
      
(Гость) Половинкина Светлана 23.06.2011 08:45
Я беременная девушка 7 мясецев, по результатам анализа мочи у меня str.pyogenes, очень ли это страшно для меня и для будушего ребенка, если чувствую себя хорошо. Сдалала узи почек тоже все в порядке.
   
Если жалоб никаких не, то и не волнуйтесь.
      
Сергей | (Муж., 53 лет, Москва, РФ) | 23.06.2011 19:45
Здравствуйте Олег Владимирович!
Сделал анализ: «Посев на микрофлору и определение чувтст. к АБ» Анализ показал Str.pyogenes 10 в 5 КОЕ/гр,мл.
Подскажите как лечиться?
   
Жалобы-то какие у Вас? Посев может быть не показательным.
      
Сергей | (Муж., 53 лет, Москва, РФ) | 23.06.2011 20:15
Жалоб никаких нет.
   
Сергей | (Муж., 53 лет, Москва, РФ) | 23.06.2011 20:21
у жены также. Её врач гинеколог посоветовал нам пропить обоим антибиотики. Врач сказала,что многие врачи считают,что в этом нет ничего страшного,но она считает что всё же проблема есть и надо лечиться.
прочтите пожалуйста например эту ссылку:
http://www.satius.su/article_patient/beta_gemoliticheskii_streptokokk_-_nedoocenennaya_ugroza.html
   
В носоглотке и глотке миллионы микробов, которые сожительствуют с нами, участвуют в ферментативных реакциях. И если они выступают паразитами, то возникают какие-то жалобы. Тогда с ними надо бороться. Но нарушив этот баланс между бактериями и организмом антибиотиками, действительно можно уже получить другую патологию. Сделайте АСЛ-О крови.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Настя 12.05.2012 22:37
Здравствуйте, у моего сына кашель уже полгода(особенно ночью), ему 2,7 года за это время мы побывали у нескольких специалистов, у каждого из которых своя диагностика и методика лечения.Мы перепробовали все но результат ноль. Не могли бы вы подсказать,с помощью какой наиболее точной диагностики установить диагноз и правильное лечение?
   
У детей основная причина всех проблем в этом возрасте - аденоиды. Отсюда аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 5% аминокапроновую к-ту) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Настя 13.05.2012 00:39
Извините я вам сегодня писала что у моего ребенка кашель, ему 2,7 года. Забыла сказать что мы сдали анализ из зева и нам выдали результат Streptococcus pyogenes назначили уколы цефтриаксон, прокололи прошло три дня и мы опять кашель, потом назначили амоксиклав пропили и опять у нас кашель.
   
И что. Лечите аденоидит.
      
ирина | (Муж., 54 лет, омск, россия) | 31.07.2012 17:23
Здравствуйте Доктор!Сдала мазок из зева и выявился Streptococcus pyogenes 10(5)KOE в 1 мл, мазок из носа Staphyloccus epiderm.c re 10(4) в 1 мл. Я очень часто чихала и у меня закладывало нос так, что я спала с открытым ртом. Аллерголог по сдаче анализов на реакции(цветы, пыль, шерсть жтвотных) отметил, что у меня всё в порядке. Инфекционист сказал, что у меня ослаблен иммунитет и что антибиотиками не надо травить организм и назначил мне препарат ИРС 19.Пршла курс лечения этим препаратом, реакции не какой. Что делать не знаю.Работаю с людьми и самой неудобно постоянно с платочком, и чихаю,и гундосю.Помогите советом специалиста.До свидания.
   
Посевы - это не показатель болезни. Сделайте КТ околоносовых пазух (перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт). Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Винница, Украина) | 15.08.2012 16:00
Олег Владимирович здравствуйте,моей дочери 9,5 лет и у нее за последние 4-и месяца было 4 ангин, мы сдали мазок и определили Str.pyogenes 10 в 4, нам назначили кварцование и полоскать рот препаратом «Декасан». А 4 года назад у дочери было 12 ангин, тоесть год, мы прошли курс препаратом «рыбомунил» и до этого времени не болели. Она вообще ничем никогда не болеет, даже ОРЗ зимой!!! Помогите пожалуйста....
   
Я бы порекомендовал удалить миндалины. Сдайте еще АСЛ-О крови. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Olga | (Ukrane) | 29.09.2012 15:57
Добрый день. Моя дочь (4.5) с 2 лет постоянно болеет. Пневмония чередуется с бронхитами. Картина всегда одинакова - утром хрюкает нос. после обеда хрипы в легких и курс антибиотиков (За 2 года 14 раз кололи - пили АБ). В три года пошли на консультацию к ЛОРу. аденоиды 2 степени. Теперь к бронхиту добавились еще и аденоиды, которые постоянно воспаляются. После очередной консультации сдали кучу анализов. Выявили ЦМВ и стрептокок pyogenes. По чуствительности назначили колоть цефтриаксон, полоскать декасаном и протефлазид по схеме. Мне обьяснили что именно этот стрептокок причина того, что инфекция всегда опускается в бронхи. На данный момент у ребенка после бронхита постоянное покашливание и красная задняя стенка горла уже около 1 месяца. Может ли этот стрептокок быть причиной бесконечных болячек?
Пока ничего не колю.
   
Может конечно.
      
(Гость) виктория 14.11.2012 10:42
В посеве из горла обнаружили в большом количестве streptococcus pyogenes и в малом количестве staphylococcus aureus горло побаливает чуть чуть по утрам и вечером днем не беспокоит врач сказала лечить не надо так ли это заранее большое спасибо
   
Необходимо провести обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа, ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген (лучше МРТ) шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О крови (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
елена | (Жен., 38 лет, Ставрополь, Россия) | 21.02.2013 12:14
Здравствуйте! моему сыну сейчас 8мес. я лечу его с октября месяца от кашля чем только можно. Педиатор из пол-ки посылает к лору, ссылаясь на то, что по задней стенке носа стекает слизь. Лор врач, в свою очередь, отправляет к педиатру, ссылаясь на бронхит. Я уже замучилась ходить по замкнутому кругу. и малыша жалко. легли в больницу, поставлен диагноз обструктивный бронхит. взят мазок из зева- найден streptococcus pyogenes, но в каком кол-ве не указано. Видимо, это и есть причина нашего кашля. В больнице лечащий врач прописала Хемомицин. даю 2й день. справится ли он со стрептококком? подскажите, пожалуйста, какой антибиотик лучше? спасибо заранее.
   
С Аугментина лучше начинать.
      
(Гость) Алла Зелинюк 13.09.2013 18:11
Здравствуйте!!! Подскажите,пожалуйста,как укрепить иммунитет детишкам 3г.9мес. и 1г.9мес.?Почти 2 года мой старший малыш «посещает» детсад-три дня ходим,три недели болеем!! Аденоиды 3 степени удалили в 2г.5мес.Бронхит сменяется ангиной,ОРВЗ с повышенной температурой,кашель то сухой,то продуктивный,фарингит и этмоидит! Пишу,и аж самой страшно!! И младший быстро «хватает»,в садике ещё не бывал,а болеет «за компанию». У меня частый фарингит на фоне вирусной инфекции.Посев из горла взяли всем троим.У меня-St.pyogenes одн.,у старшего-St.pyogenes 10 в 4,у младшего-флора в норме. Врач-инфекционист назначила обоим детям ЛОПРАКС суспензию,мне ЛОПРАКС таблетки. На вопрос: «когда в садик идти и как защитить ребёнка?»ответили,что иммунитет слабенький,опять «принесёт» болячек,пусть пока дома посидит. Иммунофлазид пили 1,5 месяца назад,сегодня начали приём ЛОПРАКСА. КАК ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ? СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ!
   
Не водить в садик детей. Проводить правильно закаливание. Не рекомендую безконтрольный прием иммунокорректоров и иммуномодуляторов.
      
(Гость) Ирина 28.10.2014 17:36
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. Сама бактериолог, а горло просто извело. При бак. посевах выделяются разные виды стрептококков. Ангины, фарингиты, ринофарингиты по 4, а то и более раз в год. Холодная еда и газированные напитки-сразу проблемы с горлом.Вопрос об удалении миндалин не стоит, т.к. удалять уже нечего одна рубцовая ткань.Подскажите, как быть.
   
Такого не может быть (одна рубцовая ткань), если не удаляли миндалины. Они есть просто спрятаны за дужками. А показания для удаления у Вас есть. Если Ваши врачи не могут удалить, приезжайте к нам. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) сева 26.11.2014 19:52
Здравствуйте доктор у старшего сына посеве в горле обнаружили streptococcus pyogenes 10,7koe/ml , candida albicans 10.1koe/ml.а у младшего streptococcus haemolyticus 10,7koe/ml. Что мне делать посаветвуйте пожалуйста.и Ещё они алергеники. Спасибо
   
Ну и что?В горле миллионы микробов самых разных. Их что-то беспокоит? С какой целью вообще брали мазки? Они не информативны.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, и фарингит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Анна 10.03.2015 04:15
Здравствуйте,моему сыну 3,7 г. После пролеченной ангины антибиотиками в два курса, уже в течении 2 месяцев наблюдаю белые точки на миндалинах как при начинающейся ангине, сдали мазок из зева и из носа, сначала нам поставили плесневые грибы и назначили флакона зол 50мг 7 дней,а до этого пропали 4дня фуцис дт, прошли курс кварцевания глотки и носа,после этого лечения снова сдали мазок и у нас выявили str.pyogenes 10 в 6,в первом мазке он тоже был выявлен. Определили чувствительность к антибиотикам, но я не хочу давать антибиотики,т.к.боюсь повторного появления грибов. Подскажите что нам делать?
   
Для начала исключайте аденоиды и рефлюксную болезнь желудка (УЗИ желудка с водной нагрузкой).
      
(Гость) Светлана 18.08.2015 21:10
Добрый вечер!Ребенку 1 год,переболел пиодермией,врач сказал сзать бак.посев с носа и зева,так как я кормлю грудью,сдала сама это.И вот обнаружили streptococcus pyoqenes 1*10 (6) КУО/см (3)Стойкий к ампицилину - 6 и норфлоксацину-6.Что это значит?
   
Не исключено, что Вы явились источником инфекции. Возможно у Вас есть проблемы с зубами или миндалинами, или пазухами носа. Надо искать источники инфекции. Сделайте рентген пазух, ортопантомограмму, сдайте кровь на АСЛ-О.
      
(Гость) Лучия 22.08.2015 19:37
Добрый вечер! После пролеченной простуды антибиотиками в два курса у меня не проходил никак кашель. По направления ЛОР-врача сдала анализ мозка горла -обнаружены Candida albicans10*4,streptococcus pneumoniae 10*6, enterobacter cloacae 10*6, neisseria flavescens 10*6. Что это значит, помогите пожалуйста.
   
Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ. Сдайте кровь на АСЛ-О. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про фарингит и тонзиллит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) анастасия 05.10.2015 19:32
здравствуйте частый стоматит высеился стрептокок pyogenes умереный рост может ли быть иза этого стоматит
   
Может. Орошайте мирамистином горло и рот.
      
(Гость) анастасия 05.10.2015 19:35
ребенок 8 лет
   
(Гость) Дарья 05.02.2016 07:03
Здравствуйте ,мне 25 лет,месяц назад были удалены миндалины(хронический тонзиллит в течении 7 лет,что привело к декомпенсированной форме и в последующем к удалению)ни санации,ни различное лечение не помогло..
После удаления,через 3 недели сдала мазок из зева,в котором был обнаружен streptococcus pyogenic 1*10в6..при этом горло не болит,беспокоит больно запах изо рта,и гореч в горле по утрам,лор врач сказал ,что антибиотики принимать не надо ,если streptococcus не вызывает воспалительного процесса..так ли это?планируем беременность..поэтому очень беспокоит этот результат мазка((
   
Это, действительно, может быть так. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух и ортопантомограмму. Перефотографируйте пленки через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Андрей 14.02.2016 10:42
Здравствуйте, Олег Владимирович! Беспокоит практически постоянно заложенность носа, боль и першение в горле. В период обострения озноб, ломота в теле, суставах. Ощущения, как при заболевании гриппом, но без температуры. Особенно после выхода на улицу в прохладное время. Проходил неоднократно лечение у ЛОР врача(курсы лечения) и инфекциониста. Мазок из ротоглотки высеян стрептокок pyogenes +++ и в крови на стерильность во время озноба выделен стафилококк haemoeliticus. Остальные анализы крови: на ВИЧ, гепатиты, общий анализ крови, кровь на сахар, биохимия-всё в норме. Проколол по чувствительности к вышеуказанным инфекциям цефтриаксон внутримышечно 10 дн., пиогенный бактериофаг(секстафаг)-20 мл. -3 р/день-14 дн.Деринат № 5., ВЛОК №5 (очистка крови лазером). Положительного эффекта нет.Имеются диагнозы: искривление перегородки носа, хронический риннит, двусторонний хронический гайморит, хронический фарингит, рефлюкс-эзофагит(на протяжении 5 лет). А резкое беспрерывное обострение болезни носоглотки началось и не прекращается после ОРЗ с октября 2015. Подскажите, пожалуйста, что посоветуете мне делать дальше. Мой выписной эпикриз: http://s020.radikal.ru/i713/1602/90/1451639d8539.jpg. Заранее благодарен.
   
Для начала мне нужно КТ пазух носа и кровь на АСЛ-О. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/, про вазомоторный ринит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Екатерина 06.07.2016 17:16
Здравствуйте ! Подскажите ,у меня такая ситуация обнаружили в мазке streptococcus pyogenes(group A),меня мучает кашель по утрам ,отходит мокрота (с жёлтыми вкраплениями),делал снимак легких ставят храничесикй бранхит.Доктор прописала секстофаг .Нужно ли его лечить ?
   
Если стрептококк, то лучше удалить миндалины, он может от туда высеваться. Сделайте еще рентген пазух и ортопантомограмму.
      
Ольга | (Жен., 43 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 10.11.2019 00:19
Здравствуйте! Болит горло постоянно мокрота. Сдала анализы strep. puogenes 10⁶, Euf. faecalis 10⁶, E.coli 10⁶,KlebneMaoxtoka10⁴, Strapl delphini 10⁶. Самочувствие вроде нормальное. Подскажите чем лечить. Миндалины не удалены.
   
Исключите сумку Торнвальдта, сделав КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2012
10:23
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
25.05.2010
01:08
ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.08.2023
10:51
Sasha :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.12.2022
16:20
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.03.2010
20:50
татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.06.2010
12:37
Евгения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.10.2010
18:42
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.01.2010
11:10
татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.06.2008
00:24
ольга :: Андрология и урология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.11.2008
11:07
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0