ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС ПРИ ОРВИ (ДАВНО), И ОЩУЩАЕТСЯ ЧТО-ТО ИНОРОДНОЕ ПРИ ГЛОТАНИИ(НЕДАВНО)

№1109320 Закладывает нос при ОРВИ (давно), и ощущается что-то инородное при глотании(недавно)
Александр Муж., 38 лет. Новосибирск
Всякий раз, когда я болею ОРВИ у меня довольно быстро, в этот раз на 3-й день от поднятия температуры, закладывает нос, при том, при повышении температуры до 38.5 откладывает, а при падении ниже 38 закладывает снова. При том привычных соплей нет, скорее немного воды можно ухитриться и высморкать. Отчасти помогает изофра и дезринит, но ненадолго и прямо сейчас эффект оказался весьма слабым. Минут на 5 помогают физ нагрузки.

Интересный момент - если лечь на бок, то когда не так все плохо, верхняя ноздря освобождается и дышит нормально, а нижняя закладывается полностью. Если перевернуться, то по ощущениям будто-то что-то перетекает. и в этот момент можно что-то высморкать (чаще всего чуть-чуть водоподобного что-то), и тогда снова нижняя заложится а верхняя освободится, весь процесс занимает наверное минуту. При этом, перетекать там, мне так кажется, нечему.

Когда не так все плохо, то можно лечь на одну сторону, и дышать верхней норкой, но к утру нижнее ухо может от этого воспалиться. Пробовал сегодня лечь на спину и повернуть голову так, чтобы свободная ноздря оказалась снизу, а заложенная сверху, в теории это должно было спасти уши, и за 3 минуты лежания так ничего никуда перетекать не начало, но шея быстро устала, и я понял, что спать так не смогу. Спал сегодня дыша верхней ноздрей, но пару раз закладывало обе, просыпался, минут 30 в полубреду чистил норки ворочаясь туда-сюда, высмаркивая, и заливая дезринит с изофрой, потом далее спал.

И еще странный момент, после залития дезренита и перекатываниях туда-сюда с высмаркиваниями (по чуть чуть воды) - в момент освобождения одной норки и забития другой ощущался вкус дезринита в носу. Мне всегда казалось, что вкусовых рецепторов в носу нет...

По части инородного при глотании. Месяца два назад появилось сразу выраженно - было ощущение еды во рту неколько дней, обычно, когда спать ложился. Хотя еды во рту не было (правда были найдены белые полосы на щеках с узелками, и какие-то выпуклости возле верхнего ряда зубов на щеках с каждой из сторон по одной штуке. В тот момент, мне кажется, они чуть свисали, сейчас не свисают. Было ощущение при глотании, что что-то есть, и особенно мерзким это ощущение было после поедания печенья, при том ощущается оно не в горле, а в носоглотке (но как печенье могло на носоглотку повлиять).

В общем, что все это, и что с этим делать? Какие анализы сдавать? Может какой-то эндоскоп в нос и в горло вставлять? или просто зеркало всунуть в горло и посмотрят горло с носоглоткой?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы всегда так подробно все объясняете?
Для начала КТ пазух носа сделайте, при этом чтобы нижняя граница окна была до гортани
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
Предполагаю,что Вы страдаете хроническим вазомоторным ринитом,возможно и хроническим синуситом,может имеется искривление перегородки носа.
дискомфорт в горле может быть связан с постназальным затеком.а может вообще быть другой природы.
выполните для начала КТ придаточных пазух носа,сдайте риноцитограмму
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделать КТ добавочных пазух носа, выполнить риноцитограмму. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.