КОМ В ГОРЛЕ

№966106 Ком в горле
Юрий Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.03.2017 14:29
Уважаемые доктора, добрый день!

История с моим комом началась после заболевания ребенка. Через пару недель после этого у меня достаточно серьезно сел голос, вплоть до хрипоты. Я пролечился, но сразу после этого у меня образовалось чувство кома в горле. Ощущение скорее не проглоченной косточки от вишни, а соплей в районе кадыка, которые никак не проглотить. Иногда при глотании ощущается легкое нагнетание воздуха в области кадыка, будто бы бурление маленьких лопающихся пузырьков. На фоне приема пищи ком проходит, затем со временем появляется снова.

Проходив с этим ощущением 3-4 дня со стрепсилсом и тантум-верде я таки отправился к ЛОРу, который осмотрев моё горло и связки сказал, что ничего не видит. Назначил мазки из носа и горла и визит на УЗИ ЩЖ. Мазки не выявили проблем, УЗ-диагностика - ЩЖ как по атласу. ЛОР назначила симптоматическое лечение - полоскание стоматофитом и, извините, прополис. По визуальной части в связках все также чисто, поставила диагноз - хронический фарингит. :-\ Ком меня не покидал и я пошел к гастроэнтерологу.

Последний осмотрев меня предположил, что у меня проблемы в билиарном тракте (УЗ брюшной полости - перегиб желчного пузыря) и назначил анализы - клинику+соэ, АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ, фосфотазу. По анализам все ок, билирубин правда 28.2, соэ 15, моноциты 0.8, лимфоциты % 16.2. Анализ я сдавал на фоне судя по всему легкой ротовирусной инфекции, поэтому кровь показала болезнь.

Осмотрев меня снова доктор предложил сделать ВЭГДС, от которой я отказался. Он предположил наличие ГЭРБ(?) и выписал препараты - дексилант 30 дней. Через 14 дней я назначил доктору звонок и сообщил, что лечение мне не помогает. Доктор добавил ганатон 3 раза в день перед едой. Ситуация не улучшается.

Все тот же ком, ощущение соплей, постоянный кашель, иногда чувство отрыжки (без самой отрыжки), будто вот-вот произойдет и если этому процессу помочь, том можно отрыгнуть еду. Позвонил гастроэнтерологу, последний отправил на рентген с контрастом. Планирую посетить в ближайшее время.

Дополнительная информация. Я пациент мануального терапевта. У меня есть небольшие функциональные проблемы с шеей и грудным отделом, которые изредка нуждаются в мануальном лечении. Я уже посещал мануального терапевта, который по случаю доктор невролог. Последний сообщил, что желудок действительно поджат и моя проблема похоже на соматическую.

Уважаемые доктора, прошу ответить на вопросы:

1. Какова вероятность психогенного расстройства? Я достаточно эмоционально лабилен, но в то же время при понимании ситуации, уверен, способен обойтись без психотерапии и приема пси-лекарств. У меня на это нет времени.

2. Имеет ли смысл обсуждать тему онко-заболевания? Я ощущаю тревогу в этом направлении постоянно.

3. Может ли это быть связано с заболеванием горла, которое не может определить лор-врач при визуальном осмотре?

4. Как можно связать ощущение боли в области позвоночника на задней стороне горла, если горло и кадык пошевелить из стороны в сторону так сказать - похрустеть им? Такое иногда делаю просто на автомате, будто пытаясь избавиться от ощущения комка. Боли иногда есть, иногда нет. Разумеется, движение горла минимальные. Это не значит, что я его к спине прижимаю.

Было бы совсем здорово, если в случае отсутствия повода консультации в этой ветке, вы отправили меня в другой профильный форум.


Спасибо за Ваше терпение и время на мое сообщение.
Редактировать/удалить сообщение
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт,после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. 
Время создания: 26 Марта 2017 17:57
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность психосоматического расстройства есть, но даже если в данный момент проблема чисто соматическая, то при условии постоянной эмоциональной лабильности для вашего же блага - было бы хорошо поработать с психотерапевтом/клиническим психологом, подобрать легкие успокоительные средства (Афобазол (по 10 мг 3 раза в день), Адаптол (по 500 мг 2-3 раза/сут.) 30 дней). Про онкологию однозначно думать не нужно. Если ЛОР-врач грамотный и хорошо осмотрел горло, то вряд ли. Зря отказались от ЭГДС (если боитесь неприятных ощущений, то можно выполнить его под общим обезболиванием), иногда комок в горле дает гастроэзофагиальный рефлюкс. Но рентген с контрастом тоже весьма полезное исследование, обязательно сделайте. Можно было бы сделать УЗи обследование мягких тканей шеи (лимфоузлы, образования мягких тканей). Кроме этого, спондилез и остеофиты шейных позвонков, остеохондроз шейного отдела позвоночника тоже могут влиять на это. С этим может быть как раз связана ваша боль в шее (плюс, скорее всего, спазмированы мышцы в этой зоне).
Время создания: 27 Марта 2017 18:47
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.
Время создания: 09 Апреля 2017 08:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург) | 26.03.2017 19:09
Олег Владимирович, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Про синуситы я читал и мои жалобы к ним, я полагаю, не имеют отношения. Я не испытываю болей в области носа, лба и глаз. При наклонах боль не появляется и не усиливается.

Около 8-10 месяцев назад я уже делал снимки КТ околоносовых пазух и справа сверху у восьмого зуба была найдена одонтогенная киста у корней. Она была небольшая и удалению, по словам лора, не подлежала. Обнаружили её сначала на ОПТГ, а потом и КТ пазухи сделал. Смотрел меня ЛОР в Военмеде.

8 зуб и правда был в ужасном состоянии. Я его залечил, залечил и каналы и в тот же день, когда мне лечили каналы киста лопнула и износа потекла желтая жидкость. Я по инструкции уже другого ЛОР покапал сосудосуживающие в нос. В течение недели это все продолжалось, а потом перестало тревожить.

И, если это возможно, прошу Вас написать полный ответ, а также учесть мои вопросы в основном сообщении.
   
1) Мне сложно это обсуждать
2)Не имеет смысла
3) Может. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ
4) Рассматривалась ли на КТ вероятность наличия кисты Торнвальдта
Смотрите ЛОРСАВ.РУ про фарингит
      
Юрий | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург) | 26.03.2017 23:30
Олег Владимирович, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, асло - это стремтококковый антиген, нужно ли его сдавать, если ч у лора делал мазки из носа и зева и там отрицательно все?

По поводу Торнвальда - при выполнении КТ пазух - ничего кроме кривой перегородки и одонтогенноц кисты не обнаружили.
   
Нужно
      
Нужно
      
Юрий | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург) | 28.03.2017 23:36
Ольга Александровна, спачибо за Ваш ответ. Я вчера звонил доктору гастроинтерологу и сказал, что от ганатона испытываю ухудшение и ком становится более выраженным. Также сообщил, что на фоне дексиланта нет знпчительных улучшений - я пропил 27 дней его. В итоге доктор отменил оба препарата.

Также заметил, что ком в горле является предвестником отрыжки воздухом, которая последнее время меня одолевает очень часто. Еали в момент кома постараться сделать отрыжку, то еда к горлу подкатывает. Чувства тошноты нет, едой не давлюсь. В момент приема пищи и сразу после ком не ощущаю. Может это не симптом гэрб? На что еще можно обратить внимание? Спасибо!
   
Юрий | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург) | 28.03.2017 23:45
Ольга Александровна, забыл отметить, что у отрыжки нет вкуса. Горечь, кислота, гнилостносол - все это отсутствует. Просто воздух и при попытке вызвать отрыжку из-за кома - подступающая пища где-то у горла.
   
Предположений достаточно: это может быть и ГЭРБ, и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ахалазия кардии, повышенный тонус ВПС (верхнего пищеводного сфинктера), Ценкеровский дивертикул. Но опять же - могут быть и непищеводные причины. Правда, если есть ощутимая связь с ЖКТ (отрыжка воздухом, регургитация пищи), скорее - это все-таки что-то что связано с ЖКТ. Не сходили на рентген с контрастом или ЭГДС?
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2007
12:04
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 423
11.10.2010
17:03
Антон :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 21
12.08.2012
11:18
Женя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 15
11.11.2018
20:25
Настя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 9
26.01.2017
20:28
маруся :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.03.2019
17:21
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.07.2009
13:32
Маргарита :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.12.2016
12:42
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.12.2015
09:56
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.11.2013
06:46
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 1