ЧУВСТВО «ЗАЛОЖЕННОСТИ» В УХЕ ПОСЛЕ НАСМОРКА

№158713 Чувство «заложенности» в ухе после насморка
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!начну с того, что я работаю бортпроводником, и ЛОР-проблемы меня мучают очень часто (за последние 5 месяцев болел 3 раза по 7 дней!). Знаю, пора менять работу, но не в этом вопрос! Так получилось, что я поторопился забирать очередной больничный, и на следующий день был на работе, насморк почти не давал о себе знать... Первый пролет прошел нормально, час стоянки, и мы снова летим...перед посадкой у меня снова заложило нос(видимо от холода кондиционеров) и как только мы начали снижение, неимоверная боль в области верхней челюсти, отдающая в висок и левое ухо - казалось, что невидимые щипцы мне вырывают пару-тройку зубов:)) Кое-как я перенес все это,вернулся домой, закапал отинум, попил горячего молока, накрылся полотенцем и уснул. После такого ужаса, один зуб как-будто сместился и давит на другой, это чувство длилось около 8 дней (сразу скажу, стоматолог сказал, что в ротовой полости все отлично и воспалений никаких не видет) и В УХЕ ОСТАЛОСЬ ЧУВСТВО ЗАЛОЖЕННОСТИ, ХОТЯ Я ИМ ТАК ЖЕ СЛЫШУ И БОЛИ НЕТ. На след. утро, я пошел терапевту (и к стоматологу тоже), она выписала больничный, провалялся дней пять и выписался, капая отинум и брызгая санорин. ЗАЛОЖЕННОСТЬ ВСЕ ТАК ЖЕ ОСТАЛАСЬ. Снова на работу и такая же история - первый полет норм., второй - закладывает уши при посадке и при работе кондиционеров - тикает в верхнюю и нижнюю челюсть. После работы капал отинум и на след. день я в норме. Так продолжалось 3 дня, я не выдержал (думал все пройдет, недоумок!) и пошел к
ЛОРу, она говорит все нормально, уши чистые, иди к неврологу. Та, торопясь, осмотрела меня, сказала, это - воспаление тройничного нерва, пей финолепсин. И если есть деньги - сделай МРТ(5000 р.-конечно нет!) Я назад у ЛОРу, она выписала мне направление на УВЧ (аппарат времен Брежнева)) и на какую-то штуку в нос со светом. Еще мне делают продувание через нос и массаж перепонки. Процедуры длятся уже 4 дня, эффекта-ноль, "заложенность" в ухе - около 15 дней. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. По вашему описанию можно предположить туботит или невралгию тройничного нерва. Необходимо некоторое дообследование: аудиометрия и тимпанометрия. Заочно дать точные рекомендации в ваше случае очень сложно. Необходим осмотр. В зависимости от диагноза применяется принципиально разное лечение. Могу только предложить придти на прием в МСЧ № 1 АМО ЗИЛ, где можно провести эти обследования за "смешные" деньги. Могу сразу сказать, что заложенность уха в таких случаях (при туботите или среднем отите) может сохраняться до месяца и более, даже при активном лечении.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
По вашему описанию можно предположить острый синусит (гайморит, фронтит и т. д.), лечение проводилось в таком случае невправильное, а потому и эффекта не было. С делать нужно обязательно компьютерную томограмму придаточных пазух носа. Проблемы с ушами (так как ЛОР не видит воспаления) могут быть связаны с дисфункцией слуховой трубы (нужно сделать аудиометрию и импедансометрию).