ЧУВСТВО «ЗАЛОЖЕННОСТИ» В УХЕ ПОСЛЕ НАСМОРКА

№158713 Чувство «заложенности» в ухе после насморка
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
19.08.2009 18:01
Здравствуйте!начну с того, что я работаю бортпроводником, и ЛОР-проблемы меня мучают очень часто (за последние 5 месяцев болел 3 раза по 7 дней!). Знаю, пора менять работу, но не в этом вопрос! Так получилось, что я поторопился забирать очередной больничный, и на следующий день был на работе, насморк почти не давал о себе знать... Первый пролет прошел нормально, час стоянки, и мы снова летим...перед посадкой у меня снова заложило нос(видимо от холода кондиционеров) и как только мы начали снижение, неимоверная боль в области верхней челюсти, отдающая в висок и левое ухо - казалось, что невидимые щипцы мне вырывают пару-тройку зубов:)) Кое-как я перенес все это,вернулся домой, закапал отинум, попил горячего молока, накрылся полотенцем и уснул. После такого ужаса, один зуб как-будто сместился и давит на другой, это чувство длилось около 8 дней (сразу скажу, стоматолог сказал, что в ротовой полости все отлично и воспалений никаких не видет) и В УХЕ ОСТАЛОСЬ ЧУВСТВО ЗАЛОЖЕННОСТИ, ХОТЯ Я ИМ ТАК ЖЕ СЛЫШУ И БОЛИ НЕТ. На след. утро, я пошел терапевту (и к стоматологу тоже), она выписала больничный, провалялся дней пять и выписался, капая отинум и брызгая санорин. ЗАЛОЖЕННОСТЬ ВСЕ ТАК ЖЕ ОСТАЛАСЬ. Снова на работу и такая же история - первый полет норм., второй - закладывает уши при посадке и при работе кондиционеров - тикает в верхнюю и нижнюю челюсть. После работы капал отинум и на след. день я в норме. Так продолжалось 3 дня, я не выдержал (думал все пройдет, недоумок!) и пошел к
ЛОРу, она говорит все нормально, уши чистые, иди к неврологу. Та, торопясь, осмотрела меня, сказала, это - воспаление тройничного нерва, пей финолепсин. И если есть деньги - сделай МРТ(5000 р.-конечно нет!) Я назад у ЛОРу, она выписала мне направление на УВЧ (аппарат времен Брежнева)) и на какую-то штуку в нос со светом. Еще мне делают продувание через нос и массаж перепонки. Процедуры длятся уже 4 дня, эффекта-ноль, "заложенность" в ухе - около 15 дней. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Мусса Адамович Харсиев
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. По вашему описанию можно предположить туботит или невралгию тройничного нерва. Необходимо некоторое дообследование: аудиометрия и тимпанометрия. Заочно дать точные рекомендации в ваше случае очень сложно. Необходим осмотр. В зависимости от диагноза применяется принципиально разное лечение. Могу только предложить придти на прием в МСЧ № 1 АМО ЗИЛ, где можно провести эти обследования за "смешные" деньги. Могу сразу сказать, что заложенность уха в таких случаях (при туботите или среднем отите) может сохраняться до месяца и более, даже при активном лечении.
Время создания: 19 Августа 2009 23:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Рейтинг. Исмаилов Исмаил Фирудинович
Врач оториноларинголог
По вашему описанию можно предположить острый синусит (гайморит, фронтит и т. д.), лечение проводилось в таком случае невправильное, а потому и эффекта не было. С делать нужно обязательно компьютерную томограмму придаточных пазух носа. Проблемы с ушами (так как ЛОР не видит воспаления) могут быть связаны с дисфункцией слуховой трубы (нужно сделать аудиометрию и импедансометрию).
Время создания: 19 Августа 2009 23:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 20.08.2009 00:08
всем спасибо большое!
   
На здоровье!
      
Александр | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 20.08.2009 00:13
обязательно приеду в МСЧ делать обследования, может даже завтра. Скажите пожалуйста, а МРТ делать обязательно?
   
МРТ или КТ придаточных пазух носа
      
Александр | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 20.08.2009 00:19
и еще, кое-какой прогресс есть: к вечеру у меня заложенность ослабевает и зубы "встали на место". Наверное это эффект от финлепсина. Может ли эта "заложенность" зависеть напрямую от воспаления тройничного нерва?
   
Нет, не может.
      
Как правило, нет. Для исследования пазух носа чаще рекомендуют КТ. Дешевле, чем в мед. центре РУДН, пока не встречал, там стоит 2500 руб., тел.: 434-22-22.
      
Александр | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 23.08.2009 14:35
В общем, сказали сделать рентгенографию пазух носа...диагноз-острый гайморит в левой пазухе, и туботит, прописали делать массаж барабанной перепонки и пить синупрет 2 недели.
   
(Гость) Леночек 03.03.2010 11:48
Здравствуйте! У меня такая проблема: прошлым летом в 2009 году я слетала на самолёте в германию из москвы, при это была простужена, насморк был. Потом после Германии поехала в крым отдыхать ныряла в море, после приезда домой почувствовала,что правое ухо у меня чуть хуже слышит чем левое, ну как-бы призаложено, мне это не понравилось и я обратилась к лору думала может пробка, до этого у меня постоянно простывало левое ухо(но без боли просто закладывало), а что делать с правым незнаю. Так вот, лор меня отправил на беговую сделать проверку на слух, что и требовалось доказать правое хуже слышит чем левое, но при этом никакой боли нет. Я проколола кальция глюконат ещё какие-то витамины, но результата не было. Это длится до сих пор(( Как быть посоветуйте пожалуйста!! А то уже оно так надоело!!
   
(Гость) Семён 10.02.2011 00:04
Здравствуйте!
У меня такой вопрос...Я заболел...насморк,кашель... вскоре это перешло на ухо...чувствую заложенность в ухе, шумы...боли нет, но продолжается уже больше 4-х дней...сначала думал, что пробки, но средства от пробок и промывание не помогли вернуть нормальный слух... перешло уже и на второе ухо..так же без болевых ощущений...беспокоит! что Вы можете порекомендовать?
   
(Гость) елена 27.04.2011 18:41
здравствуйте, перболела в феврале месяце гайморитом с левым пахом, также видать дало осложнение на левое ухо. пролечилась. сейчас начился насморк только осложнение идет в левой ноздре. пр попытке сделать, вроде бы это называется «пароход» у меня в правое ухо ощущение что воздух в ухе есть, а в левом ни какого прхода нет, просто глухо. болей ни каких нет. боюсь что у меня там какое нибудь скопление жидкости. ответье пожалуйста
   
(Гость) Дина 01.04.2013 09:15
Здравствуйте! Моему 8-ми летнему сыну поставили диагноз реконвалесцент среднего отита,лечение было назначено следующее: амоксиклав, отипакс, синупрет, фенистило,албуцид в нос, все в возрастной дозировке -неделю. Прошел месяц появился насморк и при очистке носа, зевании стало незначительно закладывать на непродолжительное время одно ухо, он сам говорит, что слышит в это время« как из трубы», потом все проходит. Подскажите ,что делать? К врачу можем попасть только в конце недели, т.к. все по записи. Заранее благодарю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2013
12:22
Олег :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.08.2013
14:52
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2009
10:20
Гульназ :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.12.2007
11:46
вадим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.04.2011
21:23
Полина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.10.2007
12:40
Наталья :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.10.2009
14:26
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.04.2013
19:47
катя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.09.2009
09:01
tatyana :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
14.10.2009
07:47
Таня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1