ПРЕТРАХЕАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№457806 Претрахеальные лимфоузлы
Tatiana Жен., 30 лет. Россия Москва
УЗи щитовидной железы 17 мая
Расположение – обычное
Контуры – ровные, чёткие.
Размеры не увеличены. Правая доля ширина 18мм, толщина 16мм, длина 54мм, левая доля ширина 17мм, толщина 17мм, длина 50мм
Перешеек – 3, 9см. Общий объём – 14,9 куб см.
Эхогенность – смешанная
Структура- несколько неоднородная за счёт гиперэхогенных включений. В структуре правой доли определяется единичный кистозный-расширенный фолликул, диаметром 3мм.
Объёмные образования- в нижнем полюсе правой доли ближе к перешейку определяется гипоэхогенное узловое образование , размерами 4 x 2.8mm с чёткими ровными контурами.
Допплерография: паренхиматозный кровоток не изменён - при ЦДК и ЭД выявляются единичные фрагменты сосудов
Околощитовидные железы- не дифференцируются
Дополнительные данные – в проекции перешейка визуализируются претрахеальные лимфоузлы, размерами 5 x 3мм, 4,4 x 2,3мм.
Заключение: УЗ признаки
- мелкого узлового образования правой доли, диффузных изменений щитовидной железы
- единичного кистозно-расширенного фолликула в структуре правой доли щитовидной железы
- аденопатии регионарных лимфоузлов

Скажите, пожалуйста, считаются ли претрахеальные узлы 5x3мм, 4,4x2.3мм увеличенными?

Беспокоят боли в шее в передней части и отдают в затылок (в течение полугода).
Общий анализ крови нормальный, кроме СОЭ. Всё время повышено от 20 до 42.

Последний анлиз 16 мая СОЭ 42, лейкоциты 7, тромбоциты 187, лимфоциты 30, моноциты 10, базофилы 1, эозинофилы 6, нейтрофилы палочкоядерные 1, нейтрофилы сегментоядерные 52, эритроциты 4,70, гемоглобин 134

Эндокринолог посоветовал обратиться к лору. Могут быть боли из-за претрахеальных лимфоузлов?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скорее всего совет эндокринолога связан с целью исключения новообразований этой области. Лучше сделать МРТ шеи. С одной стороны оценить шейный отдел позвоночника и гортань. Осмотр гортани не помешает. Приходите на консультацию.