ПРОПАЛ СЛУХ

№470622 пропал слух
Александр Муж., 21 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте!Неделю назад у меня пропал слух на левое ухо.Врачи поставили диагноз Двухсторонний катар. отит.острый римо симусит.Назначили антибиотики,ушные капли Ципромед.Эфекта ноль(.Востановиться ли слух и как опасна данное заболевание? Александр 21год.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемый Александр!

Вопервых нужно сделать контрольный снимок придаточных пазук для контроля эфективности лечения синусита. В случае наличия процесса на снимке необходимо долечить. Если чисто то походить к ЛОРу на продувание слуховых труб и пневмомассаж

Олег
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.