УШНЫЕ ПАЛОЧКИ

№305910 Ушные палочки
Изик Муж., 19 лет. Ростов
Здравствуйте.Правда что не желательно чистить уши ушными полочками,т.к. они нарушают целостность волосков,которые сами продвигают всю грязь из уха?
Спасибо
Другая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте. Честно скажу, насчёт волосков ничего не слышал, а вот что при использовании палочки вы не столько вычищаете ухо, сколько просто утрамбовываете грязь поглубже, так это - факт. Поэтому и не желательно, может привести к образованию серной пробки.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи (волосков там нет). Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете при мытье, достаточно. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit .