ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ГОРЛОМ. НИКОГДА НЕ ИСПЫТЫВАЛА ТАКОЙ БОЛИ

№471027 Возникли проблемы с горлом. Никогда не испытывала такой боли
Анастасия Жен., 16 лет. Украина Одесса
В детстве перенесла скарлотину.
Каждые пол года не обхожусь без ангины. Два дня назад почувствовала боли в области горла,по привычке трижды пополоскала водой с содой и солью. В этот же день решила пойти на море.
Со временем боль прошла или была практически незаметной,так как не акцентировала особого внимания.
На следующий день снова почувствовала боль.Почему-то была уверена что это очередная ангина,полоскала горло целый день.
Сегодня утром опять пошла на море,чувствовала боль и создалось впечатление как буд-то что-то застряло.
Пришла домой и вечером я начала беспокоиться на счет него,так как ранее такого не испытывала. Мало этого,почувствовала с левой стороны с внешней стороны шеи какой-то странный «горбик»,которого на глаз не видно,но нащупать можно,с правой стороны такого не обнаружила.
Сейчас много чего начиталась в интернете,боюсь думать что это что-то плохое,так что решила написать сюда чтоб быть уверенней.
Лабораторных иследований не проводила,но обязательно пройду попозже.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Анастасия !

То, что неоднократно беспокоит горло - говорит о наличии специфической инфекции, которую нужно выявить взятием мазка из горла на микрофлору и чувствительность к препаратам. Рекомендую анализ взять в частной лаборатории типа Sinevo, в Одессе должны такие лаборатории быть. На счёт образования на шее - это скорее всего лимфоузел, который среагировал на воспаление в горле. После взятия мазка рекомендую, до получения результата, использовать ингалипт и фарингосепт.

Олег
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Содой лучше не полоскать, разрыхляет миндалины. Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез, кисты шеи), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.