БЕЛЫЕ СОПЛИ ИЗ НОСА,ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОБОЛЕЛ ГАЙМОРИТОМ.

№475807 Белые сопли из носа,после того как проболел гайморитом.
Миша Муж., 21 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.У меня такая проблема,недавно утром проснулся заложены обе ноздри,стал сморкаться,стали выделяться густые зеленые сопли,это был гайморит,я его знаю от и до,т.к он у меня хронический.Стал его лечить,аквамарисом и разными промываниями,гайморит вроде бы прошел,зеленые густые сопли перестали выделяться и течь тоже,но нос стало оч сильно и часто закладывать белыми густыми соплями и очень липкими,каждые 5 минут,не успеваю сморкаться,причем сопли не текут,а просто образуются в носу.Скажите пожалуйста что принимать при таких симптомах.Еще давление в голове и голос в нос.Так же хотел бы отметить,что у меня есть в носу полип,но я с ним нормально живу,если не мешает насморк.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемый Миша!

При наличии полипа в носу обязательно будет гайморит, так как полип закрывает отверстие, сообщающее пазуху с полостью носа, особенно если полип приблизительно средних размеров. Ещё нужно учесть, что наличие полипа это признак аллергизации организма, а при наличии аллергии выделения из носа могут быть различной консистенции. Я бы рекомендовал Вам пройти несколько процедур промывания носовой полости и пазух методом "кукушки" с антибиотиком (обычно пользуюсь раствором Диоксидина) и раствором димедрола, внутрь принимать лоротадин дней 10, в полость носа впрыскивать биопорокс по инструкци, после этого очень хороший препарат авамис 14 дней по 2-3 впрыска. При отсутствии результата и больших размерах полипа - его удаление.