ШИШКА ЗА УХОМ. САМО УХО ТОЖЕ БОЛИТ, КОГДА ЕГО ЗАДЕВАЮ.

№501308 Шишка за ухом. Само ухо тоже болит, когда его задеваю.
Елена Жен., 24 лет. Moskva
Добрый день,

Мне 24 года, я была около недели назад у Вас на приеме с евстахиитом, если помните. Евстахиит позади, но возникла новая проблема. Левое ухо вчера слегка заболело. Если его не трогать, то все нормально, но задеваю, и оно болит как бы в том месте, где оно к голове крепится, и немного внутри. Сегодня обнаружила за ухом, на уровне чуть выше мочки небольшой шарик, который вроде не болит. Эта штука мягкая, как бы слегка перекатывается. Чуствую себя нормально за исключением этих симптомов. Евстахиита и след простыл.
Скажите, пожалуйста, как определить что за беда приключилась со мной опять? =(

http://s011.radikal.ru/i318/1109/27/7f57500c0f38.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1109/3d/f7a47713d663.jpg
попыталась сфотографировать

С уважением,
Елена.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Раз болит и внутри уха, то говорит о воспалении кожи слухового прохода (наружный отит), из-за этого и увеличился лимфоузел.
Информация: уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.