ДВ. ЕВСТАХИИТ

№377980 дв. евстахиит
Elena Жен., 4 лет. Moscow
Здравствуйте! Девочка, 4 года, пожаловалась на боль в ушах, где-то глубоко. Как понимаю, боль не сильная и не постоянная, потому как то говорит то болит, то нет. Пошли к лору. Назначил: ринофлуимуцил+изофра, лизобакт, биоарон С, синупрет, и отофу, все на 7 дней. Д-з: риносинусит. Пропили, состояние вроде как улучшилось, но через неделю после того, как перестали принимать лекарства, опять пожаловалась на боль в ушах. Опять пошли к лору. Диагноз: назофарингит, аденоидит, дв. евстахеит. Назначено:
1. колларгол 2% - по 3 капли 3р в д. в нос, смазывать глотку 1р в д. 7-10дней
2. хлорофиллипт 2%маслян по 3 капли 3р в д, 7 дней
3. лизобакт 1т 4р в д - 7 дней
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого уже второго назначения... Слышала, что масляные капли нельзя в уши, так ли это? И можно ли ребенку посещать различные занятия.
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. А через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Лечите аденоидит по схеме (мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом эуфорбиум композитум по схеме. Не поможет, удаляйте аденоиды). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.