СЛОЖНОСТИ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА

№1032861 Сложности в постановке диагноза
Наталья Жен., 28 лет. Россия Уфа
Здравствуйте уважаемый доктор,начну с пред.истории,извините за большой объём текста,у меня уже отчаяние.В конце сентября заболела ОРВИ.Следствие двухсторонний экссудативный гайморит-курс антибиотиков,экссудат рассосался,остались лишь признаки катарального синусита справа.Далее щелканье и треск в ушах,заложенность ушей(без снижения слуха)диагноз евстахиит.Назначение синупрет и авамис.Сдвигов нет.Назначили самопродувание.Продувала уши аккуратно и медленно надувая щеки и зажав нос.Сначало продулось правое,после продулось левое.Больше самопродувание не делала.А дальше стало интересно и как мне кажется связано именно с продуванием.Левое ухо стало странно себя вести,сильное давление на барабанную полость,распирание,лёгкая боль.Стала проверять дома шепотную речь и поняла,что левым ухом хуже слышу свой голос,если правое при этом закрываю,ощущение неприятное будто ухо подзаложено где глубоко внутри.После слушала музыку и выявила ещё один факт,что на левом ухе не срабатывает некая система защиты от громкого звука в виде неприятных ощущений,на правом ухе срабатывает,на левом нет.Обьективно не скажу,что слышать стала хуже.Если оба уха открыты дискомфорта практически не ощущаю.Эти ощущения уже месяц,каждый день одинаково,ничего не меняется.Боли и распирание проходили на неделю,но снова вернулись.Параллельно треск у шах при зевании,щелчки при сглатывании и последующей заложенностью уха так же сохраняются,на обоих ушах,без намёка на улучшение.Но меня беспокоит проблема именно левого уха.Была у 4-х ЛОРов и одного сурдолога,смотрели уши даже с микроскопом.Диагноз дисфункция слуховой трубы,говорят,что все пройдёт само.Один лор предположил дисфункцию нижнечелюстного сустава слева.Назначения-маматрино,2 раза в день.Аудиметрию и импедансометрию прикладываю-https://d.radikal.ru/d04/1811/19/5526d17114c0.jpg,https://a.radikal.ru/a26/1811/33/50ee788789f8.jpg,https://a.radikal.ru/a05/1811/b6/5580a88d12c5.jpg.Вопрос-что же все таки могло случится с левым ухом?Вопрос 2-правильно ли назначено лечение?Вопрос 3-нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования?Я устала искать,боюсь прогрессирования заболевания.Заранее благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Дисфункция слуховой трубы есть. Маматрино обязательно продолжить. неплохо поделать электрофорез с лидазой в ухо или на сосцевидный отросток.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по всему, диагноз, назначения и все прочее - верно. Буквально, пройдет само. Дополнительно пока не нужно ничего. Если дискомфорт, заложенность будет в таком же виде и через 3 недели - провести эндоскопию носа, носоглотки, повторить аудиометрию (желательно "ручным" методом опытным аудиометристом).