СУХОСТЬ ГЛОТКИ

№638607 Сухость глотки
Алексей Муж., 40 лет. Красноярск
Здравствуйте уважаемые профессионалы. Прошу направить в поисках возможного диагноза по моей ситуации.
Начал искать ответы и предположения в заочной форме потому как очное посещение докторов пока не дает результат в течение более 1,5 лет

Предположительно после орального контакта через несколько дней образовалась ангина, обратился к венерологу - сказала что глотка не ее специфика - скорее всего воспаление не связано с оральным контактом.

Обратился к лору - прописала азитромицин 6 дней, пропил острая фаза ушла, осталось чувство комка в горле, прошли физиолечение УЗОЛ, лазер, аппликации на заднюю стенку глотки. Состояние улучшилось на несколько месяцев, затем начало беспокоить першение в горле, усталость голоса. Лор отправила к фониатру - тот сказал больше пить воды, патологии связок нет, скорее связано с сухостью слизистой горла.
Консультации у других лоров подтверждали субатрофический фарингит. Гастроэнтеролог обнаружил наличие рефлюкса без эзофагита и умеренный гастрит (сказала что это у почти всех так), однако я не думаю что рефлюкс причиной потому как он скорее всего у меня давно, а сухое горло лишь более года

Прошло более 1,5 лет, в моменте периодически обостряемые симптомы сухости ротовой полости и жжения кончика языка. Решил исключить причины ЗППП - сдал анализ мазка из ротовой полости на герпес 1/2 (обнаружен, ну это у меня давно на губе простуда вылазит), микоплазма hominis - отрицательно, уреаплазма species (посев)- положительно 10^3 КОЕ, анализ на трепонему - отрицательно, candida albicans - III степени.
рещил перепроверить уреаплазму дополнительно сделал ПЦР на уреаплазму с задней стенки глотки-результат отрицательный. какому анализу верить?
ф
Сахар крови в норме, параметры крови в норме кроме повышенных эозинофилов, анализ кала на паразитов - отрицательный.

в итоге кандидоз сейчас слабовыраженный, жжение кончика языка по утрам - жую прополис, полоскаю хлорофилиптом в смеси с маслом чайного дерева, , полоскаю горло оливковым маслом.

Однако сухость глотки остается, соответственно усталость голоса и першение.

Помогите советом что еще проверить, к какому доктору обращаться, на что обратить внимание?

Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
(Гастроэнтеролог обнаружил наличие рефлюкса без эзофагита и умеренный гастрит (сказала что это у почти всех так), однако я не думаю что рефлюкс причиной потому как он скорее всего у меня давно, а сухое горло лишь более года.)Это ничего не значит. Может до поры до времени организм компенсировал это состояние, а потом произошел сбой. Инфаркт сердца тоже не сразу возникает.Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода).
Дальше, КАК ДЫШИТ НОС? Потому что переход на ротовое дыхание также приводит к сухости глотки. Нет ли диабета, даже скрытого (эндокринолог). Нет ли авитоминоза, недостатка железа, вит. В12, т.к. щипит кончик языка. Проверьте щитовидку (УЗИ).Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.