СУХОСТЬ ГЛОТКИ

№638607 Сухость глотки
Алексей Муж., 40 лет. Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
18.11.2012 09:18
Здравствуйте уважаемые профессионалы. Прошу направить в поисках возможного диагноза по моей ситуации.
Начал искать ответы и предположения в заочной форме потому как очное посещение докторов пока не дает результат в течение более 1,5 лет

Предположительно после орального контакта через несколько дней образовалась ангина, обратился к венерологу - сказала что глотка не ее специфика - скорее всего воспаление не связано с оральным контактом.

Обратился к лору - прописала азитромицин 6 дней, пропил острая фаза ушла, осталось чувство комка в горле, прошли физиолечение УЗОЛ, лазер, аппликации на заднюю стенку глотки. Состояние улучшилось на несколько месяцев, затем начало беспокоить першение в горле, усталость голоса. Лор отправила к фониатру - тот сказал больше пить воды, патологии связок нет, скорее связано с сухостью слизистой горла.
Консультации у других лоров подтверждали субатрофический фарингит. Гастроэнтеролог обнаружил наличие рефлюкса без эзофагита и умеренный гастрит (сказала что это у почти всех так), однако я не думаю что рефлюкс причиной потому как он скорее всего у меня давно, а сухое горло лишь более года

Прошло более 1,5 лет, в моменте периодически обостряемые симптомы сухости ротовой полости и жжения кончика языка. Решил исключить причины ЗППП - сдал анализ мазка из ротовой полости на герпес 1/2 (обнаружен, ну это у меня давно на губе простуда вылазит), микоплазма hominis - отрицательно, уреаплазма species (посев)- положительно 10^3 КОЕ, анализ на трепонему - отрицательно, candida albicans - III степени.
рещил перепроверить уреаплазму дополнительно сделал ПЦР на уреаплазму с задней стенки глотки-результат отрицательный. какому анализу верить?
ф
Сахар крови в норме, параметры крови в норме кроме повышенных эозинофилов, анализ кала на паразитов - отрицательный.

в итоге кандидоз сейчас слабовыраженный, жжение кончика языка по утрам - жую прополис, полоскаю хлорофилиптом в смеси с маслом чайного дерева, , полоскаю горло оливковым маслом.

Однако сухость глотки остается, соответственно усталость голоса и першение.

Помогите советом что еще проверить, к какому доктору обращаться, на что обратить внимание?

Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
(Гастроэнтеролог обнаружил наличие рефлюкса без эзофагита и умеренный гастрит (сказала что это у почти всех так), однако я не думаю что рефлюкс причиной потому как он скорее всего у меня давно, а сухое горло лишь более года.)Это ничего не значит. Может до поры до времени организм компенсировал это состояние, а потом произошел сбой. Инфаркт сердца тоже не сразу возникает.Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода).
Дальше, КАК ДЫШИТ НОС? Потому что переход на ротовое дыхание также приводит к сухости глотки. Нет ли диабета, даже скрытого (эндокринолог). Нет ли авитоминоза, недостатка железа, вит. В12, т.к. щипит кончик языка. Проверьте щитовидку (УЗИ).Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 10 Декабря 2012 12:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 13.12.2012 15:50
В носу есть искривленная перегородка, но она у меня мболее 15 лет уже, занимаюсь спортом - носовое дыхание в горме, ночью сказать сложно - иногда есть заложенность носа из-за сезонного аллергичесеого ринита (хотя сейчас стал проявляться в т.ч. на домашнюю пыль).УЗИ щитовитки норма, сахар крови - норма, скрытый сахар - не обнаружен.Пробовал пить омепразол и ганатон в течение месяца - эффекта не ощутил, бросил. Отрыжка очень редка, изжоги нет....По рекомендации лора полгода назад проколол курс B12 (10 ампул) - эффекта не почувствовал.
   
Значит нормализуйте носовое дыхание. Спрей авамис (назонекс или фликсоназе, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Алексей 14.12.2012 17:27
Олег Владимирович, правильно я понял что Вы не видите показаний по лечению уреаплазмы 10^3 КОЕ (разве она специфична для ротоглотки?) и кандиды III ст. а нужно сосредоточиться на снижения последствий рефлюкса и улучшения носового дыхания?

Спасибо Вам за подробные ответы
   
Да, правильно поняли.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2013
17:34
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
08.08.2013
13:50
Любовь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
10.09.2012
16:40
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
04.10.2018
07:17
Алекс :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.11.2018
12:55
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.03.2013
01:35
Владимир :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.08.2009
18:28
Тенигина Светлана Ф. :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.05.2013
12:35
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.11.2009
16:57
Таня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.09.2009
10:39
татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0