ЗАЛОЖИЛО УШИ

№514493 Заложило уши
Юлия Жен., 23 лет. Архангельск
Доброго времени суток! Напишу подробно, вдруг это важно.
Имею хронический тонзиллит, регулярно промываю у врача, в этот раз лор сказала, можно не промывать, но назначила для носоглотки (было покраснение) покапать Пиносол. Во время «капания» начался насморк небольшой, врач сказала мазать две недели мазью Флеминга (я ее использую уже больше года, так как стали беспокоить насморки, ни с чем не связанные. Врач, кроме искривленной перегородки, ничего не нашел). Пока мазала, вообще простыла, насморк за эти 2 недели не прошел до конца, вдобавок заложило уши, не сильно, просто неприятное ощущение какой-то гнусавости, как будто в районе шеи-ушей что-то стоит внутри. Я не помню, отчего уши заложило: имею привычку сморкаться сильно, может, от этого. Пошла опять к врачу, но уже к другому, так как уехала в другой населенный пункт. В итоге, врач сказала, что у меня в носу аденоиды, и от этого заложило уши. Слух не ухудшился – проверила. Назначила Виброцил в нос и борный спирт в уши, а если не пройдет, то Эреспал в течение 10 дней. Заместо капель в нос в аптеке дали спрей (теперь понимаю, что, наверное, зря). В общем, не прошло. Сейчас уже 5-й день пью Эреспал, насморк проявляется, в основном, после сна (как будто сопли скапливаются, высморкаюсь утром, похожу минут 15 – все нормально) и после улицы. А уши все так же закладывает. Врач говорила еще продувать их – не получается у меня. До того «надуюсь», что даже голова кружиться начинает, а ничего не продувает.
Подскажите, как дальше действовать. Нахожусь сейчас в селе, кроме этого врача, никого нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил); антисептики в нос типа мирамистина ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.