СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА, ЗУД В УШАХ

№558276 Синегнойная палочка, зуд в ушах
Оксана Жен., 36 лет. Тольятти
Вопрос для мед консультации
Жен. 36 лет.
Добрый день! С октября 2011г у меня чешутся уши и носоглотка. Врач поставил диагноз хронический фарингит и отомикоз под вопросом, прописал кандибиотик. Не помог. Посев на флору из уха выявил
http://s018.radikal.ru/i526/1203/d0/83144f7b3731.jpg

Врач выписал ципрофлоксацин капать в уши по 3 кап 3 раза в день и таблетки ципрофлоксацин 3 раза в день(7 дней). Не помогло. Выписал КУФ в оба уха – пока еще не делала. Уже второй раз воспалились лимфоузлы на шее с повышением температуры до 38,8. Врач сказал, что аб, к которым у меня чувствительность, он обычно не выписывал (кроме ципрофлоксацина и гентомицина). Поэтому я немного в растерянности, стоит ли к нему еще раз обращаться. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (консультация эндокринолога). Не было ли дисбактериоза? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться анаураном с ципромедом (чередовать) (можно капать ципрофлоксацин из флаконов) по 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Пропить орунгал или микосист 10 дней и таваник 10 дней. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Информация: уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на "Спасибо" рядом с фото.