КТ- ПРИЗНАКИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНСИНУСИТА?, ПОЛИПЫ, АЛЛЕРГИЯ НА ДОМ ПЫЛЬ

№565162 КТ- признаки хронического пансинусита?, полипы, аллергия на дом пыль
дмитрий Муж., 38 лет. Ульяновск
Здравствуйте! У меня заложенность носа уже давно. Постепенно снижалось обоняние. В 2007г. выявили аллергию на домашнюю пыль и полипы. После удаления полипов (дергали) начал лечение у аллерголога (прививки) по настоящее время. В этот период улучшение носового дыхания и обоняния происходило с переменным успехом. Осенью 2011г. опять появилась сильная заложенность носа, отсутствие обоняния и опять обнаружили полипы, предложили снова их «дергать», но т.к. операция болезненна и они вновь могут появиться, отказался от операции. В конце ноября аллерголог назначил лечение: промывание носа, сосудосуживающие капли 1,5 недели, назонекс по схеме: сначала каждый день 2 раза по 2 вбрызгивания, потом с уменьшением до 1 вбрызгивания через 2 дня. Носовое дыхание улучшилось. В конце февраля стал через 2 дня использовать назонекс, но стало похуже и я опять начал через 1 день. Все это время были гнойные выделения. Сейчас снова получше. Вчера сделал КТ. Заключение- признаки хронического пансинусита; полипоза правой гайморовой пазухи? Вопрос: какое наилучшее лечение возможно и можно ли обойтись без операции? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.