НАСМОРК У РЕБЕНКА

№609493 Насморк у ребенка
Лена Муж., 410 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У сына насморк уже около месяца, никак не можем попасть на прием к ЛОРу из-за отдаленности, поэтому пишу Вам. Ребенку 4 года и 10 месяцев ночью нос совсем не дышит, он просыпается по несколько раз за ночь, насморк густой, чуть зеленоватые выделения. Лечили изофрой, салином, ринофлуимуцил выписывала терапевт, но не помогло. Получили результат анализа (брали мазки из носа и горла), в носу обнаружили стрептококки. Подскажите как лечиться??
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем в этом возрасте - аденоиды. Отсюда аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5%) по 2-3 кап и внутрь суспензию аугментина по схеме (учитывая стрептококк) , курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.