МИНИМАЛЬНЫЙ МАСТОИДИТ

№662904 минимальный мастоидит
Виктория Жен., 30 лет. Россия Калуга
Мне 30лет
16.12.2012года поставили патологию Арнольда-Киари-1.
Результаты МРТ.На серии МР тоиограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки не изменены, базальные цистерны ЗЧЯ сужены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субархидальные пространства не изменены. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены асимметрично каудальнее БЗО правая на 1,9см, левая на 0,7см. Червь мозжечка на уровне БЗО. Продолговатый мозг дефрмирован по передней повехности на уровне БЗО.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Патологический МР - сигнал с жидкостными сигнальными характеристиками от альвеолярных бухт левой вернечелюстной пазухи, отдельных клеток правого сосцевидного отростка.
Орбиты не изменены
Заключение:МР картина мальмоформации Арнольда-Киари -1.Риносинусопатия. Правосторонний минимальный мастоидит.
Лор спросил: «болит болит ли ухо, есть ли температура», говорю:«Нет.»
Лор: «Тогда то что написали в заключении МРТ все ерунда»
Посмотрев ухо сказала, что если сильно придираться, то чуть -чуть розоватая барабанная перепонка. Назначила капать в ухо НОРМАКС. После похода к врачу прошло 2 недели у меня начились не сильные боли за ухом. Подкажите как вылечить минимальный мастоидит?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Виктория, Вы не с того начали рассказ. Надо было с того какие у Вас жалобы были до этого, чем болели и что побудило Вас сделать МРТ. Были ли раньше проблемы с ухом. Этот метод просто высокочувствительный и действительно может давать признаки отека. Но это никакой не мастоидит. Боли уже потом могли присоединиться.Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе или (авамис, насобек, назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.