МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ РЕН Т

№664277 Медикаментозный рен т
Андрей Муж., 36 лет. РФ Климовск
Добрый день,
Подскажите пожалуйста как можно избавиться от медикаментозного ренита. Лет с 20- ти при заложенности носа стал использовать как и отец нозальные капли ( нафтизин, ксимелин, галозолин и т.д) и теперь без них вообще не могу обойтись. В день приходится использовать капли 3-4 раза. Особенно ночью, поскольку не дышит то одна то другая половина носа в зависимости от положения тела. Делал мрт околоносовых пазух носа по результатам которого врач сказал ничего серьезного нет ( в плане искривлений) и оперировать нет необходимости.
На приеме у одного из врачей мне посоветовали сделать укол в каждую ноздрю ( что то связанное с новокаином) и сказали что это поможет на пару месяцев забыть про капли а возможно и навсегда.
Скажите пож-та действительно ли есть такие уколы которые способны помочь на длительное время отказаться от использования капель и спреев. Безвредны ли они.
Сил больше нет. По ночам не высыпаюсь из-за того что приходится несколько раз просыпаться и закапывать нос.
Помогите с советом, как поступить в данной ситуации.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Спрей авамис (назонекс или фликсоназе, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.