ПОСТОЯННАЯ СЛИЗЬ

№672424 постоянная слизь
Ольга Жен., 28 лет. Казань
Здравствуйте! У меня ежедневно стекает (из носа внутри)слизь зеленого цвета по зеву, либо свисает прямо с язычка. Она достаточно густая. Это жутко мешает, постоянно сглатываю, кряхчу, иногда голос пропадает, когда хочу начать говорить, приходится прокряхтется сначала хорошенько. Отхаркивать не получается. Хотя при этом нос чистый, насморка нет, дышу хорошо. Но вот когда ложусь спать, обычно всегда практически перестает дышать одна из ноздрей. Стоит только принять вертикальное положение, то через минутку-другую обе ноздри дышат. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Что можно сделать, как избавиться от слизи? Заранее спасибо, жду ваших рекомендаций.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо провести обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа (патология носа, носоглотки и пазух), ортопантомограмма (патология зубов), гастроскопия и суточная Ph-метрия пищевода и желудка (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), АСЛ-О крови (тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.