ШЕЙНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ?

№320386 Шейный лимфаденит?
Олег Муж., 31 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.08.2010 17:05
Здраствуйте несолько дней назад утром заболело ухо.Капал несколько раз кали софрадекс.На следующий день ухо почти прошло но на шее увеличился лимфоузел стал более твердым и очень болезенным,увеличились еще несколько лимфоузлов но пока безболезненны.К вечеру припухла вся правая сторона шеи от мочки уха и ниже . Появились сильные боли в шее даже поворачивать очень больно.Плюс сильные головные боли.Температура была весь день 37.2.
Сходил к лору сказали что лимфаденит,в ухе только небольшое покраснение.Назначили флемоксин,супрастин и дальше капать софрадекс.Пока лечение не приносит никаких облегчений Постоянная боль в шее особенно под мочкой уха и чуть ниже,и сильная головная боль.Один раз температура поднималась до 38. На данный момент температура в покое 37,4.Может обратится к другому врачу например к хирургу.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
К хирургу не надо. Здесь лимфаденит может быть на фоне наружнего отита. Если вышеуказанная терапия не принесет до понедельника облегчение прийдите на консультацию ко мне. Посмотрю и дам свои "сложные" капли в ухо.(вместо флемоксина лучше из этой группы амоксиклав 625 мг 2 раза в день.)
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 28 Августа 2010 22:36
Оценок: 12
Мнение зала, форум (47)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 45 лет, Москва) | 28.08.2010 23:00
Спасибо за ответ я пью флемоксин 1000 мг 2 раза в день плюс кларитромицин 250 2раза в день это мне было назначено гастроэнтерологом для лечения хеликобактера.Поэтому амоксиклав немного мне не подходит из за клавулановой кислоты.Поэтому мы с лором и остановились на такой терапии раз уж мне все равно надо было принимать амоксициллин с кларитромицином.
Беспокоит что ухо практически не болит только при движение челюсти немного отдает и то не всегда.А вот шея начиная от мочки уха и вниз до плеча очень сильно болит в основном конечно ближе к уху.
Плюс очень сильные головные боли почти не проходящие, очень сильная слабость.Из лимфоузлов,несколько немного увеличились и один болезненный и плотный.Но врач даже не осматривал лимфоузлы.Поэтому и спросил не мог ли врач ошибится в диагнозе.К сожалению на консультацию подойти не смогу так как пока температура скачет от 37,2 в покое до 38 при небольшой нагрузке.А с температурой 38 куда либо ехать очень тяжко.
   
Может быть инфекционный мононуклеоз (вирус).
      
Марина | (Жен., 58 лет, Самара, Россия) | 16.11.2010 20:49
Скажите, вы вылечили свой лимфоузел? У меня тоже постоянно болит лимфоузел под ухом и в шее. Но у меня кроме этого ещё и воспаляется тройничный узел.
   
(Гость) Айзада 03.02.2011 14:32
У моей подруги шейный туберкулезный лимфодинит он уже получила лечения и ей про оперировали,вот прошел год и её шея опят опухла что вы ей посоветуете куда ей обратится
   
К торакальному хирургу, фтизиатру.
      
Зоя | (Жен., 49 лет, Оренбургская область, Россия) | 22.02.2011 11:29
Здравствуйте.
У меня вот такая проблемка... Все началось с сильной зубной боли. Я отправилась на прием к врачу, где мне удалили нервы из больного зуба, промыли лекарствами, и отправили домой. Когда я пришла на следующий день (боль никуда не испарилась), то стоматолог снова промыл мне каналы, ввел туда какое-то лекарство и поставил временную пломбу. Когда я пришла домой и наркоз отошел, я поняла, что зуб у меня до этого совсем не болел и настоящая боль началась только сейчас. Причем болел не только сам зуб, но и нижняя челюсть, отдавая в шею и стреляя в ухо и в висок. Я снова пошла к врачу, пломбу мне вынули, промыли и отправили домой с открытым зубом, сказав, что у меня начался шейный лимфаденит. Сейчас вот уже две недели я живу с этой постоянной болью, проколола курс антибиотиков, назначенных врачом, но результат - ноль. Еще одно неудобство - у меня практически совсем не открывается рот, так что если я решу удалить этот зуб, то мне это вряд ли удастся. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать, к какому врачу обратиться за помощью.
Спасибо.
   
Не видя больного и патологию, трудно отвечать на такой вопрос. Но похоже у Вас проблема с височно-нижнечелюстным суставом. Сделайте ортопантомограмму (панорамный снимок зубов) и покажитесь челюстно-лицевому хирургу.
      
Наталья | (Жен., 47 лет, Краснодар) | 01.08.2011 22:53
Моей дочери 3года, ей поставили диагноз шейный Лимфаденит,ОРВИ. Прокололи в больнице Цефазолин уколы 5дней, лимфоузел уменьшился, выписали домой.
Через 2 дня поднялась температура 38,,5 ЛУ опять увеличился. ЛОР назначил Супракс 5мл.-1раз- 7дней,
Примочки мазь Вишневского, Димексид, Касторовое масло
Ингаляциии с Мирамистином
Лечимся 4 дня, Температура 37,5 не падает; СОЭ-16мил; Лейкоциты-11,0*10% повышены. Может лечение не правильно?
   
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) ида 29.09.2011 22:22
здравствуйте. у меня очень болит шея справа. уплотнение.по утрам болит горло. общее состояние просто ни описать..очень плохо.слабость. сходила к хирургу он отправил к онкоглогу. в заключении написал-шейный лимфоденит. как его лечить ? посоветуйте пожалуйста вы!! нашим врачам я не верю. всю ночь не спала переживала а вдруг это рак какой-нибудь.. 0
   
Не написали сколько лет? Сделайте УЗИ шеи сначала.
      
(Гость) Ирина 27.11.2011 21:42
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста - ребенку 12 лет, после высокой температуры в течении 3 дней вышла шишка на шее на передней поверхности шеи. Поставили диагноз киста шеи, но в областной больнице не подтвердили диагноз. Лечили супракс 6 дней, отек уменьшился, диагноз острый шейный лимфадермит, вскрыли абсцесс. Прошло две недели и опять на этом же месте шишка около 1-2см. Температуры нет, переохлаждения не было. Что это?
   
Если вскрыли абсцесс и опять потом шишка образовалась, тогда это киста, что врачи логически дойти до этого не могут.
      
(Гость) Елена 09.01.2012 21:27
Здравствуйте. Подскажие пожалуйста какие анализы в первую очередь необходимо сдать, если терапевт и хирург поставили диагноз шейный, а сейчас и подчелюстной лимфаденид месяц назад, прописали аугментин (пила 6 дней- не помогло), общий анализ крови-хороший.Сейчас врач назначил ципролет, пока не пила, т.к.снова экспериментировать с антибиотиками страшновато, тем более, что причина увеличения (уже не одного как было, а трёх узлов)не известна.Кроме боли шеи ничего не беспокоит, я ничем не болела. Температура впрочем иногда до 37 поднимается. Благодарю. Елена
   
До 37 - это не повышение температуры. Это норма. Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: сделайте КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмму (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, синусит, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Елена 25.01.2012 19:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли ставить диагноз
лимфогранулематоз, если при исследовании (гистологии) лимфоузла,
который у меня вырезали,обнаружено воспаление не внутри узла, а
вокруг него? Биохимический анализ крови : все показатели впорядке, показывает только воспалительный процесс. Спасибо. Елена
   
Задайте вопрос гематологам.
      
Kate | (Жен., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 25.02.2012 02:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня под мочкой уха шарик вскочил...подвижный..примерно 1,5 см, уже 4 месяца...болел зуб мудрости, стреляло в ушах, после удаления зуба мудрости шарик перестал болеть...но так и не проходит.
   
Это, скорее всего, лимфоузел. Он пройдет.
      
Kate | (Жен., 32 лет, Днепропетровск, Украина) | 26.02.2012 16:06
скажите, как скоро он пройдет? и стоит предпренимать меры? или просто его не трогать?
   
Не трогать.
      
(Гость) Натали 20.04.2012 11:45
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня под ухом где нижняя челюсть небольшая опухоль с горох не болит темпиратура только 37,0, врач не знает сказал примерно что шейный лимфаденит прописала эритромицин,пью 4 день но что то не проходит как быть?
   
Покажитесь челюстно лицевому хирургу. Сделайте УЗИ шеи.
      
Виталя | (Муж., 34 лет, Бийск, Россия) | 23.08.2012 09:41
Здраствуйте мне 21год гдето 3недели назад на шеи и под мышкой воспалились лимфоузлы все это на правой стороне,температура от 37-38 в среднем,обратился к врачу дигноз поставили шейный лимфоденит(до этого не болел-одно ездию в машине и руль справа может продул)врач выписал ципролет,метронидозол и аспирин пропил неделю ничего не помогло пошел еще раз к врачу прописали то же самое вот сейчас пью,сказал если не поможет пропишут УВЧ,на шеи не болят под мышкой редко бывает больно что можете посоветывать?
   
Сдайте кровь на вирус Эпштейна-Барра, сделайте УЗИ шеи, панорамный снимок зубов (ортопантомограмму), КТ пазух носа.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Виталя | (Муж., 34 лет, Бийск, Россия) | 23.08.2012 09:50
Кровь хорошая-делал развернутую,флурография тоже хорошая
   
Дмитрий | (Москва) | 10.09.2012 20:13
Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей консультации. Уже довольно долгое время увеличен шейный лимфоузел справа. Периодически болит и вместе с ним вся област около него. Слабость ужасная. Два года назад делал биопсию и гистологию. Заключение гистологии - подострый шейный лимфаденит с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Назначили лечение антибиотиками и наблюдение хирурга по месту жительства. С тех пор изменений никаких. Единственное что, сдавал комплексный анализ на вирусы, обнаружили в крови вирус Эпштейна - Барра и небольшие титры токсоплазмоза ( я так думаю от кошки подхватил ). Какая зависимость может быть и есть ли между увеличенным и болезненным лимфоузлом и этими вирусами, и лечатся ли они? Заранее спасибо!
   
Лучше задать этот вопрос гематологам.
      
Александра | (Жен., 46 лет, Гомель) | 24.02.2013 19:04
Здравствуйте! Уже несколько лет меня беспокоят шейные лимфадениты. Этой осенью во время очередной болезни при обследовании щитовидки на УЗИ обнаружили небольшой узел и кисту. В эту субботу поднялась температура до 38 и появилось давящее чувство с той стороны где обычно увеличиваются лимфоузлы. Меня интресует это мой обычный лимфаденит(которые иногда появляются на фоне простуды, т.к. у меня удалены миндалины) или стоит обратить внимаение на щитовидку? (у эндокринолога была и сейчас принимаю л - тироксин)
   
Возможно щитовидка.
      
(Гость) сабина 28.05.2013 17:07
Добрый день. У ребенка 6 лет воспалились шейные ЛФ.Температура 38 -39. назначили цефатоксим В/м ,колим второй день но температура не падает и воспаление не проходит. Стоит ли ложиться в больницу. Хирург смотрел, сказал по его части ничего.
   
Сдайте общий анализ крови. Возможно вирусная инфекция, возможно инфекционный мононуклеоз. И необходимо принимать противовирусные препараты.
      
(Гость) Женя 07.09.2013 21:07
Здравствуйте у меня шейный лимфоденит был в больнице пять дней прокалоли антыбеотики в течении пяти дней лимфоузлы немножко спали,выпесали сказали делать компрес димексидом почемуто не помагает становиться хуже подскажитье что делать Евгений 26 лет вот моя почта SlavikIvanchenko@yandex.ru
   
Что показывает общий анализ крови? Может у Вас инфекционный мононуклеоз. Покажитесь инекционисту. Пропейте ацикловир по 1 т. 5 раз в день. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Антон | (Муж., 30 лет, Moscow, Россия) | 02.03.2014 03:06
Всем привет. Состояние примерно как у комментатора сверху (Гость) ида). Депрессия, слабость, лимфоузел(или не он) увеличен под челюстью слева. Почти на виден, но на ощуп чувствуется. Шея часто болит, боли отдают в руки, и живот. Болит преимущественно левая сторона. Так же ощущение, что болят подмышки.
У меня на левой стороне 2 больных зуба, которые нужно удалить. Один из них удалил, прошли головные боли, шишка стала немного меньше. Как считаете, может ли зуб быть взаимосвязан с этим припуханием и общей слабостью/болью в мышцах?
   
Конечно, если был очаг хронической инфекции. Сделайте еще общий анализ крови и панорамный снимок зубов.
      
Антон | (Муж., 30 лет, Moscow, Россия) | 02.03.2014 14:38
Я так в принципе и думал, ведь перед всеми этими недугами зуб очень сильно заболел буквально на 10 минут, после этого пару раз при еде болел очень сильно, а потом прекратил, и началось это ужасное состояние. Общий анализ крови делал, все нормально, делал биохимию тоже все нормально, только лимфоциты немного повышенны. Еще сдам на днях на эйпштейн барр и циталомегавирус. Так же сделаю снимок зубов.
   
Антон | (Муж., 30 лет, Moscow, Россия) | 04.03.2014 21:30
Здравствуйте. Сдал кровь, нашлось вот что - Цитомегаловирус (антитела класса IgG) Положительный

Могут ли мои проблеммы быть с этим связанны, и лечится ли это? Спасибо.
   
Да, может быть от этого. А моноциты? Возможно придется противовирусные препараты пропить. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Алена | (Жен., 34 лет, Челябинск г, Россия) | 09.03.2014 20:32
Здравствуйте. С пятницы с вечера заболело под коренным зубом, при надавливании была острая боль в одном месте, в субботу боль распространилась ниже на шею. При глотании боль слева только. Когда поднимаю голову с подушки боль в шее. Сегодня в воскресенье боль перешла почти на всю шею, частично отдает в челюсть в область клыка слева, кажется будто нервы дергаются. Температура сегодня 37,3. Видимо из-за этого в пятницу и субботу болела рука в области плеча и локтя. В поликлинике завтра работают только дежурные врачи. Подскажите что это и куда обратиться в первую очередь? Если вызывать скорую они смогут помочь? Боль становится всё сильнее.
   
Раз боль началась от зуба, обратитесь к дежурным стоматологам для начала. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Azad 28.04.2014 22:06
Zdrastivuyte u menya uje 10 dney kajdiy den podnimayetsa temperatura do 38 apetit sovsem ne bvayet vot pyatiy den ya poshol terapevtu oba otpravila menya v uzi i zdal obwiy analiz krovi ona dala mne diagnoz cto u menya limfodenit i naznacil 7 antibiotikov i ewe 2 drugiye lekarstvo limfomiozot kapli segodnya uje 4 iy ukol delal vseravno mne xorowo ne stanet kajdiy den podnimayetsa temperatura mne ocen ploxo stanovitsa cto mne delat?
   
Мне нужны результаты крови и какие еще вас беспокоят жалобы, кроме температуры.
      
дмитрий | (Муж., 55 лет, екатеринбург, россия) | 03.06.2014 20:29
Здравствуйте.
У меня полгода назад залечили зуб слева дальний нижний...
Вроде все было нормально...
Через 2 месяца начались проблемы с височной областью(легкое немение) и головокружения...
Затем я лечил желудок... Месяца 2 назад стала болеть шея и стал чувствоваться глубинный лимфоузел справа...
Терапевт предположил мизоит и выписал меновазин- шее стало легче но резь при поворотах головы и ощущения комка в горле не прошло..еще пью лизобакт...
лифоузел не прошел...температуры нет.. лор эндокринолог и хирург футболят друг к другу...
что делать? боль отдает внутрь в гланды справа и в правое ухо и впечатление что кадык переваливается...
   
"И тут смешались кони, люди..." Зуб тут не причем. Вы бы еще вспомнили как в первый класс пошли. Надо просто разбираться на месте. Подключите невропатолога, челюстно-лицевого хирурга.
      
дмитрий | (Муж., 55 лет, екатеринбург, россия) | 04.06.2014 18:30
А о чем нибудь говорит то что при разогреве шеи и физических нагрузках становится легче?
   
Сдайте кровь на АСЛ-О, ревматоидный фактор.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
02.07.2014
08:42
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
01.03.2013
08:14
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
05.06.2010
21:46
Антонина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
21.09.2013
11:08
Оксана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.11.2015
19:25
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.07.2013
14:24
Вадим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.04.2010
00:16
Алена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.06.2013
17:20
Арни :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.06.2010
18:50
Лиза :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.03.2010
14:53
Максим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0