ЛИМФАДЕНИТ

№883491 Лимфаденит
Наталья Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Когда мы пошли в садик в 1г 8 мес, начал болеть простудами, 1 раз даже ангиной. И на протяжении месяцев 5 на шее не проходят лимфоузлы, небольшие горошинки не больше 1 см, даже меньше, они его не беспокоят. ОАК спокойная, с гемоглобином проблем нет и не было. В крови нашли ВПГ, ЦМВ и ВЭБ. Будем пролечивать ацикловиром. Сейчас вроде лимфоузли уменьшились, глазом их уже не видно, только если потрогать. Стоит ли сделать УЗИ л/узлов для исключения онко? Или это все же из за инфекции?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лимфоузлы на шее в этом возрасте дело обычное. Думаю и ацикловир вам не нужен. У ребёнка,скорее всего, нашли в крови антитела, указывающие на перегесенную ранее инфекцию . Лечить это не надо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Само по себе обнаружение в крови антител к ВПГ, ЦМВ и ВЭБ ни о чем не говорит: скорее всего, ребенок действительно с ними столкнулся (возможно, что и в саду), переболел и сейчас в крови сохранились антитела. У вас период адаптации. Лечить, как мне кажется, ничего не нужны. Лимфоузлы - это просто реакция иммунной системы на частые ОРВИ. Попробуйте принимать комплексный поливитаминный препарат, возможно, адаптогены (по возрасту), перед садом мазать нос гелем с интерфероном и антиоксидантами (типа вифероновского) и промывать после сада нос чем-то солевым (аквамарис, аквалор и т.д.)
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ваши лимфоузлы-это вариант возрастной нормы.
УЗИ показано, если появится боль или уплотнение одной группы лимфоузлов.