ЛИМФАДЕНИТ

№561789 лимфаденит
зинаида Жен., 29 лет. Ангарск
Здравствуйте!!! Моему сыну 2г10мес. Месяц назад переболели фаринготрахеитом. 8 марта заболели ОРВИ. Горло красное(но чуть меньше чем в начале), сухой кашель(редко), заложен нос. Воспалился лимфаузел на шее справа. Нам поставили диагноз лимфаденит. Назначил врач флемоксин, тонзилгон, гексорал, сироп от кашля и називин. Скажите, пожалуйста, причиной воспаления лимфоузла может быть больное горло???Если нет то какие дополнительные анализы, обследования надо пройти для уточнения причины???Сегодня сдали общие анализы крови и мочи - результаты хорошие(как сказал врач).Спасибо!!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Да, простудные вирусные заболевания часто становятся причиной лимфаденитов. В основном это лимфопролиферативные ОРИ: герпесвирусные и аденовирусные типы. Ребенку лечение назначено, общеклиничексие анализы проведены. Выздоравливайте.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
лимфоузлы реагируют на любую инфекцию -они не дают вирусам проникать в организм. я бы не стали ничего лечить - только простуду.