БОЛЬ В ГОРЛЕ ПРИ ГЛОТАНИИ

№800886 боль в горле при глотании
Рита Жен., 57 лет. Россия Раменское
Три недели назад заболело горло при глотании, температуры нет и не было, полоскания, спреи не помогали и через 3 дня я начала пить амоксиклав (500*3р.), боль на следующий день ушла, пропила 5 дней и через 4 дня боль опять появилась. Ходила к ЛОРу, ухо,горло, нос все спокойно, она посоветовала проверить эзофагит, сделать УЗИ щитовидки. Гастроскопия показала что эзофагит есть (я об этом знала раньше),но не в той стадии, чтобы давать такие боли. УЗИ щитовидки показал, что слева есть задне-шейные 4 лимфоузла разм. 7,2*4,4мм до 3,7*2,9мм. Ходила к участковому терапевту, в легких чисто, горло спокойное, решили, что это аллергия (у меня ангинная аллергия на мед и т.д.) посоветовала ларипронт и супрастин. Я все это принимала, не забывая полоскать горло, сода+соль, хлоргексин. Горло все равно болит при глотании слева, но преимущественно ночью и отдает в ухо. Я сходила к стоматологу, решив, что возможно это от зуба, он сделал снимок и сказал, что все спокойно. Поскольку врачи ничего действенного не дали, по совету подружки начала пить ципролет и трихопол второй день. Пока видимых результатов нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сода+соль нельзя, т.к. сода- щелочь, разрыхляющая слизистую. Капайте в нос масло персиковое или абрикосовое по полпипетки 2-3 раза в день - 7-10 дней.